Chamamento para fins de credenciamento de profissionais de arte e cultura para a seleção de propostas artístico-culturais com o objetivo de compor a programação cultural do Município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 212 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamamento para fins de credenciamento de profissionais de arte e cultura para a seleção de propostas artístico-culturais com o objetivo de compor a programação cultural do Município.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços como realização de oficinas oe palestras ou minic urso, ou masterclass ou sarais, ou recitais infantil e adulto com duração mínima de 02 horas e experiência e formação comprovada #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.585,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços como realização de oficinas oe palestras ou minic urso, ou masterclass ou sarais, ou recitais infantil e adulto com duração mínima de 10 horas e experiência e formação comprovada #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apresentação musical solo estilo sertanejo ou MPB ou pop composição de voz, violão ou voz e teclado com duração mínima de 90 min artista local e regional #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apresentação musical dupla sertaneja composição duas vozes, violão, sanfona ou teclado e carrom - duração mínima de 90 min artista local e regional #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solo, ou dupla ou banda com 4 A 5 MÚSICOS (Voz, bateria, baixo, violão ou guitarra, sanfona ou teclado) - DURAÇÃO MÍNIMA 90 MINUTOS artista regional ou local #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.383,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apresentação musical A PARTIR DE 6 MÚSICOS Uma ou duas vozes, bateria, baixo, violão, guitarra, sanfona, teclado, percussão)- DURAÇÃO MÍNIMA 90 MINUTOS ESTILOS VARIADOS #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APRESENTAÇÃO SOLO VOZ E VIOLÃO OU VOZ E TECLADO OU DUPLA SERTANEJA #7 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locutor apresentador para eventos, podendo ser local e regional para apresentações artísticas na sede do município com duração mínima de 02 horas e máximo de 04 horas de evento. #8 · sem CATMAT | 6 Dia | R$ 1.165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APRESENTAÇÃO SOLO ESTILO SERTANEJO com renome estadual comprovado- DURAÇÃO MÍNIMA 90 MINUTOS COMPOSIÇÃO MÍNIMA DE 04 INTEGRANTES #9 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APRESENTAÇÃO DE Dupla ou banda sertaneja ou pop ou MPB com renome estadual comprovada – DURAÇÃO MÍNIMA DE 90MIN COM MAIS DE 06 INTEGRANTES #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 32.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDA ESTILO BAILE com renome estadual comprovado- DURAÇÃO MÍNIMA 90 MINUTOS COM NO MÍNIMO 04 VOZES, COMPOSIÇÃO DE CENÁRIOS, ALTA PERFORMANCE #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão eletrônico para registro de preços visando futura e eventual aquisição de material de construção 18303263000135-1-000038/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Pregão eletrônico para registro de preços visando futura e eventual aquisição de material de construção 18303263000135-1-000038/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |