CHAMADA PÚBLICA PARA CREDENCIAMENTO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO CAMINHÕES, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E MÁQUINAS PESADAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 212 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMADA PÚBLICA PARA CREDENCIAMENTO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO CAMINHÕES, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E MÁQUINAS PESADAS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de retroescavadeira (com operador) cabinada sobre rodas com carregadeira tração 4x4 potência líquida de 88Hp caçamba carregadeira com capacidade mínima de 1m3 caçamba retro com capacidade 0,26m3 peso operacional mínimo de 6.6744kg profundidade de escavação máxima de 4,37m cuja manutenção da máquina será por conta do contratado e combustível por conta da contratante Alimentação, hospedagem e demais despesas por conta do contratado. #1 · sem CATMAT | 5.000 hora 1,00 Hora Homen | R$ 116,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE CAMINHAO TOCO com caçamba capacidade de 6m3 SEM MOTORISTA E COMBUSTIVEL. VEICULO COM ANO DE FABRICACAO IGUAL OU SUPERIOR A 2010 EM BOM ESTADO DE CONSERVACAOManutenção por conta da CONTRATADA #2 · sem CATMAT | 6.900 hora 1,00 Hora Homen | R$ 55,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Caminhão TRAÇADO basculante capacidade mínima de 15m3 TON Ano:10/11 (mínimo) Motorista e combustível por conta da CONTRATANTEManutenção por conta da CONTRATADA #3 · sem CATMAT | 6.400 hora 1,00 Hora Homen | R$ 86,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE CAMINHAO TOCO com caçamba capacidade de 6m3 SEM MOTORISTA E COMBUSTIVEL. VEICULO COM ANO DE FABRICACAO IGUAL OU SUPERIOR A 2010 EM BOM ESTADO DE CONSERVACAOManutenção por conta da CONTRATADA #4 · sem CATMAT | 800 Dia | R$ 444,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Caminhão TRAÇADO basculante capacidade mínima de 15m3 TON Ano:10/11 (mínimo) Motorista e combustível por conta da CONTRATANTEManutenção por conta da CONTRATADA #5 · sem CATMAT | 800 Dia | R$ 695,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de trator agrícola acima de 80CV de potência com fabricação superior a 2020 equipada com grade aradora com no mínimo 14 discos #6 · sem CATMAT | 3.000 hora 1,00 Hora Homen | R$ 104,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão eletrônico para registro de preços visando futura e eventual aquisição de material de construção 18303263000135-1-000038/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Pregão eletrônico para registro de preços visando futura e eventual aquisição de material de construção 18303263000135-1-000038/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |