CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PLACAS E SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, ADESIVOS E INFORMAÇÕES TURÍSTICA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 276 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PLACAS E SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, ADESIVOS E INFORMAÇÕES TURÍSTICA PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICO DE MANUTENCAO DE PLACA DE TRÂNSITO, PLACA DE SINALIZAÇÃO E ORIENTAÇÕES, PLACA DE TURISMO, COM FORNERCIMENTO DE MATERIAL (ADESIVO PARA PLACA REFLEXIVA, VINIL, IMPRESSÃO CMYK 1440DPI, ALTA RESISTENCIA VIDA UTIL MINIMO DE 2 ANOS) (GRAU TECNICO). A EMPRESA DEVERÁ REALIZAR OS SERVIÇOS DE APLICAÇÃO DOS ADESIVOS NAS PLACAS INSTALADAS NAS AREAS URBANA E RURAL DO MUNICIPIO, MEDIDAS DE CORTE (TAMANHOS VARIADOS) E CRONOGRAMA DE INSTALAÇÕES DE ACORDO COM AS SOLICITAÇÕES DA SECRETARIAS MUNICIPAIS. AS MANUTENÇOES DE SUBSTITUIÇÃO SERÃO POR CONTA DA CONTRATADA E TODAS AS DESPASAS RELACIONADAS AO SERVIÇOS DE APLICAÇÃO DOS ADESIVOS POR CONTA DA CONTRATADA. #1 · sem CATMAT | 150 Metro Quadrado | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADESIVO IMPRESSÃO DIGITAL E PLOTAGEM SERVIÇO GRÁFICO - ADESIVO IMPRESSÃO DIGITAL E PLOTAGEM EMVEÍCULOS -PLOTAGEM TOTAL OU PARCIAL DE VEÍCULOS (MOTOCICLETAS, VEÍCULOS DE PASSEIO, UTILITÁRIOS, CAMINHÕES, ÔNIBUS E MÁQUINAS LEVES E PESADAS) COM ADESIVO EM VINIL, IMPRESSÃO DIGITAL EM 04 CORES, RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 1440 DPI E RECORTE ELETRÔNICO. RESISTÊNCIA À CHUVA E SOL. INCLUI ELABORAÇÃO DE ARTE GRÁFICA/LAYOUT DO ADESIVO E SE NECESSÁRIO, REMOÇÃO DE ADESIVOS ANTIGOS E PREPARAÇÃO DA ÁREA PARA NOVA PLOTAGEM. GARANTIA MÍNIMA DE 24 MESES, MEDIDAS DE CORTE (TAMANHOS VARIADOS) E CRONOGRAMA DE INSTALAÇÕES DE ACORDO COM AS SOLICITAÇÕES DA SECRETARIAS MUNICIPAIS. AS MANUTENÇOES DE SUBSTITUIÇÃO SERÃO POR CONTA DA CONTRATADA E TODAS AS DESPASAS RELACIONADAS AO SERVIÇOS DE APLICAÇÃO DOS ADESIVOS POR CONTA DA CONTRATADA #2 · sem CATMAT | 100 Metro Quadrado | R$ 175,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTE - Tubo Galvanizado, diâmetro 2" pol., Espessura Mínima da parede 1.5mm, 3 metros de altura, Trava giro dos postes com chapa 10 (3.35mm) em uma das extremidades. #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA PERFURADA DE ACO INOX 19 mm x 30 metros - Rolo 30 metros - Carga Recomendada 19 Kgf #4 · sem CATMAT | 15 Rolo | R$ 138,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TACHÃO REFLETIVO TIPO SHTRONG, COM CATADIÓPTRICO - Tachão Bi-direcional, lente amarela 25X15X5cm padrão ABNT NBR 15576 #5 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 37,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO RIO ABAIXO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS DESTINADAS À ILUMINAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 18303248000197-1-000083/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS DESTINADAS À ILUMINAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 18303248000197-1-000083/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PAPELARIA, PEDAGÓGICO, PREMIAÇÃO ESPORTIVO, MOBILIÁRIO E GRÁFICO, COM OBJETIVO DE ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO/MG. 18303248000197-1-000088/2024-000014 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO – MG, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 18303248000197-1-000079/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO – MG, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 18303248000197-1-000079/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO – MG, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 18303248000197-1-000079/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS DESTINADAS À ILUMINAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 18303248000197-1-000083/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE DIVERSOS MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DO TIPO FERRAMENTAS, MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS, PINTURA e GRANULADOS PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO RIO ABAIXO. 18303248000197-1-000038/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE HORAS MÁQUINAS COM SEUS RESPECTIVOS MOTORISTAS E OPERADORES, INCLUINDO COMBUSTÍVEL, LUBRIFICANTE E MANUTENÇÃO UTILIZADA NA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO/MG. 18303248000197-1-000009/2025-000008 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE HORAS MÁQUINAS COM SEUS RESPECTIVOS MOTORISTAS E OPERADORES, INCLUINDO COMBUSTÍVEL, LUBRIFICANTE E MANUTENÇÃO UTILIZADA NA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO/MG. 18303248000197-1-000009/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE HORAS MÁQUINAS COM SEUS RESPECTIVOS MOTORISTAS E OPERADORES, INCLUINDO COMBUSTÍVEL, LUBRIFICANTE E MANUTENÇÃO UTILIZADA NA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO/MG. 18303248000197-1-000009/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE CÂMERAS DE SEGURANÇA, INCLUINDO TODOS OS EQUIPAMENTOS, MATERIAIS, ACESSÓRIOS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA O PLENO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MONITORAMENTO E SEGURANÇA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA 18303248000197-1-000067/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PAPELARIA, PEDAGÓGICO, PREMIAÇÃO ESPORTIVO, MOBILIÁRIO E GRÁFICO, COM OBJETIVO DE ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO/MG. 18303248000197-1-000088/2024-000013 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE DIVERSOS MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DO TIPO FERRAMENTAS, MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS, PINTURA e GRANULADOS PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANTONIO DO RIO ABAIXO. 18303248000197-1-000038/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |