CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA CANTORA BEL COSTA, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 1H30MIN, INÍCIO PREVISTO ÀS 23:00H, A SER REALIZADA NO DIA 12 DE JUNHO DE 2026, NO ÂMBITO DA SEXTA CULTURAL DO MÊS DE JUNHO, EM EDIÇÃO ESPECIAL EM HOMENAGEM AO DIA DOS NAMORADOS, ATENDENDO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E PATRIMÔNIO, DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 792 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA CANTORA BEL COSTA, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 1H30MIN, INÍCIO PREVISTO ÀS 23:00H, A SER REALIZADA NO DIA 12 DE JUNHO DE 2026, NO ÂMBITO DA SEXTA CULTURAL DO MÊS DE JUNHO, EM EDIÇÃO ESPECIAL EM HOMENAGEM AO DIA DOS NAMORADOS, ATENDENDO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E PATRIMÔNIO, DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO ARTISTICA DE SHOW MUSICAL #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
(ADESÃO A ATA N°069/2024) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO E RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS COM EXECUÇÃO DE ROÇAGENS, ENCASCALHAMENTO, REVESTIMENTOS PRIMÁRIOS COM APLICAÇÃO DE AGREGADO SIDERÚRGICO, PAVIMENTAÇÃO DE PONTOS CRÍTICOS, TRATAMENTO ANTI-PÓ E EXECUÇÃO DE SAIDA DAGUAS, SISTEMA DE DRENAGEM E OBRAS DE ARTES COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MAO DE OBRA NA FORMA ESTABELECIDAS NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS E INSUMOS DIVERSOS DESCRITOS NO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISAS DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL – SINAPI E DEMAIS TABELAS DE REFERENCIA COMO: SEINFRA/MG, SUDECAP, SICRO/MG, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTES DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG 18303156000107-1-000283/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Secretaria de Saúde 18303156000107-1-000254/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS, ADUBOS E SEMENTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PROGRAMAS MUNICIPAIS DA AGRICULTURA FAMILIAR, SEGURANÇA ALIMENTAR, DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL, ADUBAÇÃO E CORREÇÃO DE SOLO, NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG. 18303156000107-1-000140/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG, INCLUINDO OPERADORES DE MÁQUINAS E TRABALHADORES DO POSTO AGROPECUÁRIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 18303156000107-1-000155/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG, INCLUINDO OPERADORES DE MÁQUINAS E TRABALHADORES DO POSTO AGROPECUÁRIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 18303156000107-1-000155/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Adesão a Ata de Registro de Preço pelo período de 12 (doze) meses para a contratação de empresa especializada na locação de tablets, incluindo acesso ao direito de uso de equipamentos, serviços de manutenção preventiva e corretiva, monitoramento, fornecimento de peças e suprimentos necessários, além de serviços de suporte, do consórcio ICISMEP 18303156000107-1-000247/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PERFURACAO E INSTALACAO DE POCOS ARTESIANOS, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS E MAO DE OBRA NECESSARIA PARA O PLENO FUNCIONAMENTO, INCLUINDO TESTE DE VAZAO, ANALISES FISICO – QUIMICAS E BACTERIOLOGICAS DA AGUA, RELATORIO GEOLOGICO CONCLUSIVO E OUTORGA DE DIREITO DE USO DA AGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG.
18303156000107-1-000162/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 022/2024, cujo objeto é a aquisição e instalação de pisos poliédricos destinados à manutenção de áreas internas e externas esportivas e recreativas, visando atender às demandas estruturais da rede esportiva municipal, em consonância com as necessidades da Secretaria de Esporte e Lazer do município de Conceição do Mato Dentro/MG.
18303156000107-1-000207/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG 18303156000107-1-000210/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG 18303156000107-1-000210/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG 18303156000107-1-000210/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |