CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORACAO DO PROJETO DE SEGURANÇA CONTRA INCENDIO E PANICO PSCIP E DISPONIBILIZACAO DE BRIGADISTAS FIXOS E FLUTUANTES, DESTINADOS A ASSEGURAR A SEGURANÇA DOS PARTICIPANTES E A REGULARIDADE LEGAL DOS EVENTOS MUNICIPAIS A SEREM REALIZADOS NO MES DE JUNHO/2026, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E PATRIMONIO HISTORICO, DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG, CONFORME CONDICOES, QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL 185/2026 E SEUS ANEXOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 792 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORACAO DO PROJETO DE SEGURANÇA CONTRA INCENDIO E PANICO PSCIP E DISPONIBILIZACAO DE BRIGADISTAS FIXOS E FLUTUANTES, DESTINADOS A ASSEGURAR A SEGURANÇA DOS PARTICIPANTES E A REGULARIDADE LEGAL DOS EVENTOS MUNICIPAIS A SEREM REALIZADOS NO MES DE JUNHO/2026, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E PATRIMONIO HISTORICO, DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG, CONFORME CONDICOES, QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL 185/2026 E SEUS ANEXOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELABORAÇÃO DO PSCIP –Elaboração de Projeto de Segurança Contra Incêndio e Pânico de caráter temporário – PET (Projeto de Eventos Temporários), incluindo no projeto a locação dos materiais e equipamentos como extintores, placas de sinalização, através de simbologia específica, que atendam a legislação vigente e às exigências da IT 33/2013 do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais para eventos de risco de médio porte (5.001 a 10.000 pessoas). Incluir no valor pagamento de todas as despesas, encargos, taxas e/ou tributos fiscais decorrentes da elaboração dos projetos, inclusive, todos os encargos para aprovação dos Projetos junto ao Corpo de Bombeiros e custos com fornecimento de extintores de incêndio e devidas placas indicativas. Com área aproximada de 20 mt², sendo para os dois eventos:
- 34ª Romaria do 239º Jubileu de Bom Jesus do Matosinhos no dia 20/06/2026 sendo dois eventos:
- Show da 34ª Romaria do 239º Jubileu de Bom Jesus do Matosinhos no dia 20/06/2026.
#1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 49.425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELABORAÇÃO DO PSCIP- Elaboração de Projeto de Segurança Contra Incêndio e Pânico de caráter temporário – PET (Projeto de Eventos Temporários), incluindo no projeto a locação dos materiais e equipamentos como extintores, placas de sinalização, através de simbologia específica, que atendam a legislação vigente e às exigências da IT 33/2013 do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais para eventos de risco de grande porte (10.001 a 20.000 pessoas). Incluir no valor pagamento de todas as despesas, encargos, taxas e/ou tributos fiscais decorrentes da elaboração dos projetos, inclusive, todos os encargos para aprovação dos Projetos junto ao Corpo de Bombeiros e custos com fornecimento de extintores de incêndio e devidas placas indicativas. Com área aproximada de 25.000 mt², sendo para os Evento: Festa do Peão de Boiadeiro nos dias 25/06/2026 ao dia 28/05/2026. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 124.190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELABORAÇÃO DO PSCIP- Elaboração de Projeto de Segurança Contra Incêndio e Pânico de caráter temporário – PET (Projeto de Eventos Temporários), incluindo no projeto a locação dos materiais e equipamentos como extintores, placas de sinalização, através de simbologia específica, que atendam a legislação vigente e às exigências da IT 33/2013 do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais para eventos de risco de grande porte (10.001 a 20.000 pessoas). Incluir no valor pagamento de todas as despesas, encargos, taxas e/ou tributos fiscais decorrentes da elaboração dos projetos, inclusive, todos os encargos para aprovação dos Projetos junto ao Corpo de Bombeiros e custos com fornecimento de extintores de incêndio e devidas placas indicativas. Com área aproximada de 20.000 mt², sendo para os Evento: 239º Jubileu do Bom Jesus do Matosinhos do dia 13/06/2026 ao dia 29/06/2026
#3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 173.656,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELABORAÇÃO DO PSCIP- Elaboração de Projeto de Segurança Contra Incêndio e Pânico de caráter temporário – PET (Projeto de Eventos Temporários), incluindo no projeto a locação dos materiais e equipamentos como extintores, placas de sinalização, através de simbologia específica, que atendam a legislação vigente e às exigências da IT 33/2013 do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais para eventos de risco de grande porte, mesmo sendo o público estimado de 5.000 pessoas). Incluir no valor pagamento de todas as despesas, encargos, taxas e/ou tributos fiscais decorrentes da elaboração dos projetos, inclusive, todos os encargos para aprovação dos Projetos junto ao Corpo de Bombeiros e custos com fornecimento de extintores de incêndio e devidas placas indicativas. Com área aproximada de 5.000 mt², sendo para o Evento: Rodeio – 2026 do dia 26/06 ao dia 28/06/2026 #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 62.675,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELABORAÇÃO DO PSCIP- Elaboração de Projeto de Segurança Contra Incêndio e Pânico de caráter temporário – PET (Projeto de Eventos Temporários), incluindo no projeto a locação dos materiais e equipamentos como extintores, placas de sinalização, através de simbologia específica, que atendam a legislação vigente e às exigências da IT 33/2013 do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais para eventos de risco de médio porte (5.000 pessoas). Incluir no valor pagamento de todas as despesas, encargos, taxas e/ou tributos fiscais decorrentes da elaboração dos projetos, inclusive, todos os encargos para aprovação dos Projetos junto ao Corpo de Bombeiros e custos com fornecimento de extintores de incêndio e devidas placas indicativas. Com área aproximada de 2.500 mt², sendo para os Evento: Show do 239º Jubileu de Bom Jesus do Matosinhos, no dia 14/06/2026, #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 53.591,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPONIBILIZAÇÃO DE BRIGADISTAS FIXOS E FLUTUANTES - JUBILEU DO SR. BOM JESUS DE MATOSINHOS Sendo de acordo com a necessidade e público de cada evento conforme descrição abaixo, sendo do dia 13/06/2026 ao dia 29/06/2026, do horário 07H:00 min às 23h:00mim, com público estimado de 20.000 mil pessoas diariamente #6 · sem CATMAT | 80 UN | R$ 13.957,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPONIBILIZAÇÃO DE BRIGADISTAS FIXOS E FLUTUANTES – SHOW DO 239º BOM JESUS DO MATOSINHOS. Sendo de acordo com a necessidade e público de cada evento conforme descrição abaixo, sendo no dia 14/06/2026 do horário 19H:00 min às 01h:00mim, com público estimado de 5.000 mil pessoas. #7 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 737,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPONIBILIZAÇÃO DE BRIGADISTAS FIXOS E FLUTUANTES – 34ª ROMARIA DO 239º BOM JESUS DO MATOSINHOS. Sendo de acordo com a necessidade e público de cada evento conforme descrição abaixo, sendo no dia 20/06/2026 do horário 08H:00 min às 17h:00mim, com público estimado de 5.000 mil pessoas. #8 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 862,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPONIBILIZAÇÃO DE BRIGADISTAS FIXOS E FLUTUANTES – Show 34ª da ROMARIA DO 239º BOM JESUS DO MATOSINHOS. Sendo de acordo com a necessidade e público de cada evento conforme descrição abaixo, sendo no dia 20/06/2026 do horário 19H:00 min às 04:00h:, com público estimado de 10.000 mil pessoas #9 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 862,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPONIBILIZAÇÃO DE BRIGADISTAS FIXOS E FLUTUANTES - FESTA DO PEÃO BOIADEIRO- 2026. Bombeiro Civil/Brigadista uniformizados. Sendo de acordo com a necessidade e público de cada evento conforme descrição abaixo, sendo dos 25/06/2026 ao dia 28/06/2026, do horário 19H:00 min às 04h:00mim, com público estimado de 20.000 mil pessoas diariamente #10 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 3.450,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPONIBILIZAÇÃO DE BRIGADISTAS FIXOS E FLUTUANTES – RODEIO. Sendo de acordo com a necessidade e público de cada evento conforme descrição abaixo, sendo dos dias 25/06/2026 ao dia 27/06/2026, sendo no horário de 18:30 às 22:30 do dia 26/06 e 27/06 e no dia 28/06 no horário de 08H:00min às 22h:30 com público estimado de 5.000 mil pessoas. #11 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 3.200,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
(ADESÃO A ATA N°069/2024) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO E RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS COM EXECUÇÃO DE ROÇAGENS, ENCASCALHAMENTO, REVESTIMENTOS PRIMÁRIOS COM APLICAÇÃO DE AGREGADO SIDERÚRGICO, PAVIMENTAÇÃO DE PONTOS CRÍTICOS, TRATAMENTO ANTI-PÓ E EXECUÇÃO DE SAIDA DAGUAS, SISTEMA DE DRENAGEM E OBRAS DE ARTES COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MAO DE OBRA NA FORMA ESTABELECIDAS NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS E INSUMOS DIVERSOS DESCRITOS NO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISAS DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL – SINAPI E DEMAIS TABELAS DE REFERENCIA COMO: SEINFRA/MG, SUDECAP, SICRO/MG, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTES DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG 18303156000107-1-000283/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Secretaria de Saúde 18303156000107-1-000254/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS, ADUBOS E SEMENTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PROGRAMAS MUNICIPAIS DA AGRICULTURA FAMILIAR, SEGURANÇA ALIMENTAR, DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL, ADUBAÇÃO E CORREÇÃO DE SOLO, NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG. 18303156000107-1-000140/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG, INCLUINDO OPERADORES DE MÁQUINAS E TRABALHADORES DO POSTO AGROPECUÁRIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 18303156000107-1-000155/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG, INCLUINDO OPERADORES DE MÁQUINAS E TRABALHADORES DO POSTO AGROPECUÁRIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 18303156000107-1-000155/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Adesão a Ata de Registro de Preço pelo período de 12 (doze) meses para a contratação de empresa especializada na locação de tablets, incluindo acesso ao direito de uso de equipamentos, serviços de manutenção preventiva e corretiva, monitoramento, fornecimento de peças e suprimentos necessários, além de serviços de suporte, do consórcio ICISMEP 18303156000107-1-000247/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PERFURACAO E INSTALACAO DE POCOS ARTESIANOS, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS E MAO DE OBRA NECESSARIA PARA O PLENO FUNCIONAMENTO, INCLUINDO TESTE DE VAZAO, ANALISES FISICO – QUIMICAS E BACTERIOLOGICAS DA AGUA, RELATORIO GEOLOGICO CONCLUSIVO E OUTORGA DE DIREITO DE USO DA AGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG.
18303156000107-1-000162/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 022/2024, cujo objeto é a aquisição e instalação de pisos poliédricos destinados à manutenção de áreas internas e externas esportivas e recreativas, visando atender às demandas estruturais da rede esportiva municipal, em consonância com as necessidades da Secretaria de Esporte e Lazer do município de Conceição do Mato Dentro/MG.
18303156000107-1-000207/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG 18303156000107-1-000210/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG 18303156000107-1-000210/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG 18303156000107-1-000210/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |