Inexigibilidadejulgamento

CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A REALIZAÇÃO DO SHOW DA BANDA JAMMIL E UMA NOITES, A SER REALIZADO NO DIA 16/02/2026, NA FESTIVIDADE DO CARNAVAL CMD FOLIA 2026 DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO MG NO AEROPORTO MUNICIPAL MAGALHAES PINTO, ATENDENDO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E PATRIMÔNIO, DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG.

valor estimado
R$ 280.000,00
itens
1
local
Conceição do Mato Dentro/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 792 amostra(s)
    67% dos 792 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 249.872,00 /un
faixa R$ 242.375,84R$ 257.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: APRESENTAÇÃO ARTISTICA DE SHOW MUSICAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A REALIZAÇÃO DO SHOW DA BANDA JAMMIL E UMA NOITES, A SER REALIZADO NO DIA 16/02/2026, NA FESTIVIDADE DO CARNAVAL CMD FOLIA 2026 DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO MG NO AEROPORTO MUNICIPAL MAGALHAES PINTO, ATENDENDO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E PATRIMÔNIO, DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
APRESENTAÇÃO ARTISTICA DE SHOW MUSICAL
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 280.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
534 de 792
composição
258 abertos · 3 restritos · 531 diretos

67% dos 792 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
(ADESÃO A ATA N°069/2024) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO E RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS COM EXECUÇÃO DE ROÇAGENS, ENCASCALHAMENTO, REVESTIMENTOS PRIMÁRIOS COM APLICAÇÃO DE AGREGADO SIDERÚRGICO, PAVIMENTAÇÃO DE PONTOS CRÍTICOS, TRATAMENTO ANTI-PÓ E EXECUÇÃO DE SAIDA DAGUAS, SISTEMA DE DRENAGEM E OBRAS DE ARTES COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MAO DE OBRA NA FORMA ESTABELECIDAS NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS E INSUMOS DIVERSOS DESCRITOS NO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISAS DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL – SINAPI E DEMAIS TABELAS DE REFERENCIA COMO: SEINFRA/MG, SUDECAP, SICRO/MG, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTES DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
18303156000107-1-000283/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Secretaria de Saúde
18303156000107-1-000254/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇO, PELO PRAZO DE 12 MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MUDAS, ADUBOS E SEMENTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PROGRAMAS MUNICIPAIS DA AGRICULTURA FAMILIAR, SEGURANÇA ALIMENTAR, DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL, ADUBAÇÃO E CORREÇÃO DE SOLO, NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG.
18303156000107-1-000140/2025-000006
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG, INCLUINDO OPERADORES DE MÁQUINAS E TRABALHADORES DO POSTO AGROPECUÁRIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
18303156000107-1-000155/2025-000001
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG, INCLUINDO OPERADORES DE MÁQUINAS E TRABALHADORES DO POSTO AGROPECUÁRIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
18303156000107-1-000155/2025-000002
vigente até 05/10/2026
Adesão a Ata de Registro de Preço pelo período de 12 (doze) meses para a contratação de empresa especializada na locação de tablets, incluindo acesso ao direito de uso de equipamentos, serviços de manutenção preventiva e corretiva, monitoramento, fornecimento de peças e suprimentos necessários, além de serviços de suporte, do consórcio ICISMEP
18303156000107-1-000247/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PERFURACAO E INSTALACAO DE POCOS ARTESIANOS, COM FORNECIMENTO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS E MAO DE OBRA NECESSARIA PARA O PLENO FUNCIONAMENTO, INCLUINDO TESTE DE VAZAO, ANALISES FISICO – QUIMICAS E BACTERIOLOGICAS DA AGUA, RELATORIO GEOLOGICO CONCLUSIVO E OUTORGA DE DIREITO DE USO DA AGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG.
18303156000107-1-000162/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 022/2024, cujo objeto é a aquisição e instalação de pisos poliédricos destinados à manutenção de áreas internas e externas esportivas e recreativas, visando atender às demandas estruturais da rede esportiva municipal, em consonância com as necessidades da Secretaria de Esporte e Lazer do município de Conceição do Mato Dentro/MG.
18303156000107-1-000207/2025-000001
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG
18303156000107-1-000210/2025-000001
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG
18303156000107-1-000210/2025-000003
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PRECOS, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS COM FORNECIMENTO DE BUFFET, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAL DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO MATO DENTRO/MG
18303156000107-1-000210/2025-000002
vigente até 07/09/2026