Contratação de show da dupla “Netto e Henrique” para as festividades da XII Festa do Cavalo de Taquaraçu de Minas.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de show da dupla “Netto e Henrique” para as festividades da XII Festa do Cavalo de Taquaraçu de Minas.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DURANTE A "FESTA DO CAVALO" - DUPLA "NETO E HENRIQUE" NO MUNICÍPIO DE TAQUARAÇU DE MINAS MG NO DIA 18/04/2026. ÁS 22:00 HORAS COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 02 HORAS NO PARQUE DE EXPOSIÇÃO "ARISTEU EDUARDO MOREIRA" #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 110.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de Materiais Hidráulicos para Poços Artesianos Municipais, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras. 18302315000159-1-000057/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços de Materiais Hidráulicos para Poços Artesianos Municipais, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras. 18302315000159-1-000057/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços de Materiais Hidráulicos para Poços Artesianos Municipais, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras. 18302315000159-1-000057/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços de Materiais Hidráulicos para Poços Artesianos Municipais, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras. 18302315000159-1-000057/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Produtos Hortifrúti, destinados a merenda escolar, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação. 18302315000159-1-000058/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |