Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para fornecimento de link dedicado de internet em fibra óptica, com velocidade mínima de 1 Gbps, incluindo instalação e suporte técnico, destinado à implantação de solução de redundância da conexão de internet do Município, assegurando a continuidade dos serviços administrativos e dos sistemas informatizados em casos de falha ou indisponibilidade do link principal.

valor estimado
R$ 18.600,00
itens
1
local
Perdigão/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro9
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.383,22 /un
faixa R$ 1.341,72R$ 1.426,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Links em fibra óptica, com velocidade mínima de 1 Gbps (um g · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de link dedicado de internet em fibra óptica, com velocidade mínima de 1 Gbps, incluindo instalação e suporte técnico, destinado à implantação de solução de redundância da conexão de internet do Município, assegurando a continuidade dos serviços administrativos e dos sistemas informatizados em casos de falha ou indisponibilidade do link principal.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Links em fibra óptica, com velocidade mínima de 1 Gbps (um gigabit por segundo), incluindo fornecimento de IP público fixo, para atender às demandas do Município de Perdigão/MG. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS . Links dedicado em fibra óptica, com velocidade de 1 Gbps simétrico ( download e upload); . Conexão com garantia de banda (full), sem compartilhamento (dedicado); . Disponibilidade mínima mensal de 99,5%; . Fornecimento de no mínimo 01 (um) IP público fixo válido (IPv4); . Suporte ao protocolo IPv6 (preferencial); . Baixa latência, com tempo médio inferior a 20 ms para principais pontos de troca de tráfego nacional; . Taxa de perda de pacotes inferior a 1%; . Sem bloqueios de portas ou restrições de uso; . Permitir uso de serviços como VPN, servidores internos, VoIP e aplicações críticas; INFRAESTRUTURA E INSTALAÇÃO . A contratada deverá fornecer toda a infraestrutura necessária para ativação do serviço; . Instalação em fibra óptica até o ponto designado pelo município (FTTH/FTTB ou dedicado); . Fornecimento, em regime de comodato, de equipamentos necessários (ONT, roteador corporativo ou equivalente);
#1 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 1.550,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
60%
185 de 309
composição
124 abertos · 18 restritos · 167 diretos

60% dos 309 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESTERILIZAÇÃO DE INSTRUMENTAIS E KITS DE SAÚDE, INCLUINDO O PROCESSAMENTO, VALIDAÇÃO, ACONDICIONAMENTO E DEVOLUÇÃO DOS MATERIAIS DEVIDAMENTE ESTERILIZADOS, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS DA AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA (ANVISA) E DEMAIS LEGISLAÇÕES PERTINENTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO, MG.
18301051000119-1-000104/2025-000001
vigente até 30/10/2026
ADESÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N°: 0014/2024, PROCESSO LICITATÓRIO N°: 010/2024, PREGÃO ELETRÔNICO N°: 0005/2024, QUE TEM COMO OBJETO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE PEÇAS, MATERIAIS DIVERSOS E ESTRUTURAS METÁLICAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000110/2025-000001
vigente até 22/10/2026
ADESÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N°: 079/2025, PROCESSO LICITATÓRIO N°: 132/2024, PREGÃO ELETRÔNICO N°: 051/2024, QUE TEM COMO OBJETO A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, PARA ATENDER AS DEMANADAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000106/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAPEL A4, PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODOS OS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000097/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS ÀS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000088/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS ÀS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000088/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS ÀS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000088/2025-000006
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS ÀS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000088/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS ÀS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000088/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS ÀS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000088/2025-000007
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS ÀS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000088/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000017
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000009
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000015
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000008
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000016
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000012
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000010
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000005
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL, FARMÁCIA E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PERDIGÃO/MG.
18301051000119-1-000046/2025-000003
vigente até 07/10/2026