CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA RELATIVO À SEGUNDA REVISÃO COM TROCA DE PEÇAS, DE ACORDO COM KM/RODADOS, COM A FINALIDADE DE MANTER A GARANTIA DE FÁBRICA DO VEICULO,SPIN 1.8L AT LTZ CHASSI, 9BGJC7520SB168299 PLACA, TDM2J44, ATENDENDO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE ESTRELA DO INDAIA-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 544 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA RELATIVO À SEGUNDA REVISÃO COM TROCA DE PEÇAS, DE ACORDO COM KM/RODADOS, COM A FINALIDADE DE MANTER A GARANTIA DE FÁBRICA DO VEICULO,SPIN 1.8L AT LTZ CHASSI, 9BGJC7520SB168299 PLACA, TDM2J44, ATENDENDO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE ESTRELA DO INDAIA-MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FILTRO DE AR CONDICIONADO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 47,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR DO MOTOR #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 35,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO DO VEICULO SPIN #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 23,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO DE FREIO VEICULAR #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 28,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT LUBRIFICACAO #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 89,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA AR CONDICIONADO #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 95,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA BICO FLEX DO VEICULO SPIN #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 114,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA CAIXA EVAPORADORA #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 151,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR SISTEMA DE FREIO 200G #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 107,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA DO SISTEMA DE AR DO VEICULO SPIN #10 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MULTIVISCOSO #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 99,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO SINTETICO 0W20 #12 · sem CATMAT | 3,5 LITRO | R$ 57,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTECTOR SPRAY #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 66,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVISAO 20.000 KM #14 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 561,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE LIMPEZA NO SISTEMA DE FREIO #15 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUCAO FLUIDO RADIADOR #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 86,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEDADOR DE BORRACHA PARA O VEICULO SPIN #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N.º 01/2024, PREGÃO ELETRÔNICO COM SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS N. 04/2024, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMETO SUSTENTÁVEL DO ALTO PARANAÍBA-CISPAR, PARA LOCAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA COM CAÇAMBA TRITURADORA PARA REAPROVEITAMENTO DE RESÍDUOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, DEMOLIÇÃO E BRITAGEM DE MATERIAIS ESPECÍFICO PARA REUTILIZAÇÃO EM RECAPIAMENTO DE ESTRADAS VICINAIS EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG. 18301028000124-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA NAS MODALIDADES FUTEBOL DE CAMPO, FUTSAL E VOLEIBOL PARA COMPETIÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, LAZER, ESPORTE E TURISMO DO MUNICÍPIO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG. 18301028000124-1-000197/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE APARELHO DE VENTILAÇÃO NÃO INVASIVA, PARA USO EM CONJUNTO COM OXIGENOTERAPIA, CPAP E ACESSÓRIOS, A SER DISPONIBILIZADO NO DOMICÍLIO DOS PACIENTES CADASTRADOS JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000201/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG, BEM COMO ATENDER À DEMANDA DAS DEMAIS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000192/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG, BEM COMO ATENDER À DEMANDA DAS DEMAIS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000192/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG, BEM COMO ATENDER À DEMANDA DAS DEMAIS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000192/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS (CARNES E DERIVADOS), DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESTRELA DO INDAIÁ, BEM COMO ATENDER À DEMANDA DAS DEMAIS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000191/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |