CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA REALIZAÇÃO DO EVENTO "CARNAVAL DE ESTRELA DO INDAIÁ", EM CARÁTER EMERGENCIAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 544 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA REALIZAÇÃO DO EVENTO "CARNAVAL DE ESTRELA DO INDAIÁ", EM CARÁTER EMERGENCIAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GRID 8 X 8. GRID PARA EVENTOS COM ESTRUTURA EM Q 50 EM ALUMINIO COM NO MINIMO 06 /SEIS/ METROS DE ALTURA 08 /OITO/ METROS DE COMPRIMENTO E 08 /OITO/ METROS DE LARGURA COM SUAS DEVIDAS AMARRACOES E FIXACOES PARA O SEU PERFEITO FUNCIONAMENTO. #1 · sem CATMAT | 5 DIÁRIA | R$ 1.880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINACAO DE GRANDE PORTE I #2 · sem CATMAT | 5 DIÁRIA | R$ 2.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE BANHEIRO QUIMICO TIPO CABINE. FEMININO VASO SANITARIO ESPELHO. MASCULINO VASO SANITARIO. SUPORTE PARA PAEPL HIGIENICO. INSTALACAO ELETRICA E PREPARO PARA LUMINARIA FLUORESCENTE. #3 · sem CATMAT | 100 DIÁRIA | R$ 92,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE GRADIL PARA FECHAMENTO DE AREA #4 · sem CATMAT | 200 METRO | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE GRUPO GERADOR COM CAPACIDADE DE 180KVA 440 VOLTS SILENCIADO TRIFASICO TENSAO 110V/220V. 50M DE CABO. O GERADOR DEVERA FUNCIONAR EM REGIME CONTINUO OU SEJA PERMANECERA O TEMPO TODO LIGADO. COMBUSTIVEL POR PARTE DA CONTRATADA. #5 · sem CATMAT | 5 DIÁRIA | R$ 3.920,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE PALCO 12 X 10. #6 · sem CATMAT | 5 DIÁRIA | R$ 4.590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA 10 X 10M ESTRUTURA METALICA PIRAMIDAL COM SISTEMA DE AUTO DRENAGEM SUPERIOR ACO TRATADO LONAS TIPO ITALIANAS COR BRANCA ANTI MOFO ANTICHAMAS ANTI RAIOS UVA E RESISTENCIA A RUPTURA ATE 2000KG/M 100 METROS QUADRADOS. #7 · sem CATMAT | 35 DIÁRIA | R$ 947,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA 8 X 8M ESTRUTURA METALICA PIRAMIDAL COM SISTEMA DE AUTO DRENAGEM SUPERIOR ACO TRATADO LONAS TIPO ITALIANAS COR BRANCA ANTI MOFO ANTI CHAMAS ANTI RAIO UVA E RESISTENCIA A RUPTURA ATE 200KG/M 64 METROS QUADRADOS. #8 · sem CATMAT | 10 DIÁRIA | R$ 749,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO E MONTAGEM COMPREENDENDO A SEGUINTE CONFIGURACAO SOM MEDIO PORTE #9 · sem CATMAT | 42 HORA | R$ 730,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL LED MEDIO PORTE #10 · sem CATMAT | 5 DIÁRIA | R$ 2.399,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ESTRELA DO INDAIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N.º 01/2024, PREGÃO ELETRÔNICO COM SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS N. 04/2024, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMETO SUSTENTÁVEL DO ALTO PARANAÍBA-CISPAR, PARA LOCAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA COM CAÇAMBA TRITURADORA PARA REAPROVEITAMENTO DE RESÍDUOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, DEMOLIÇÃO E BRITAGEM DE MATERIAIS ESPECÍFICO PARA REUTILIZAÇÃO EM RECAPIAMENTO DE ESTRADAS VICINAIS EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG. 18301028000124-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA NAS MODALIDADES FUTEBOL DE CAMPO, FUTSAL E VOLEIBOL PARA COMPETIÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, LAZER, ESPORTE E TURISMO DO MUNICÍPIO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG. 18301028000124-1-000197/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE APARELHO DE VENTILAÇÃO NÃO INVASIVA, PARA USO EM CONJUNTO COM OXIGENOTERAPIA, CPAP E ACESSÓRIOS, A SER DISPONIBILIZADO NO DOMICÍLIO DOS PACIENTES CADASTRADOS JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000201/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG, BEM COMO ATENDER À DEMANDA DAS DEMAIS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000192/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG, BEM COMO ATENDER À DEMANDA DAS DEMAIS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000192/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESTRELA DO INDAIÁ-MG, BEM COMO ATENDER À DEMANDA DAS DEMAIS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000192/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS (CARNES E DERIVADOS), DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESTRELA DO INDAIÁ, BEM COMO ATENDER À DEMANDA DAS DEMAIS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, EM SEUS VÁRIOS SETORES DE ATUAÇÃO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 18301028000124-1-000191/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |