Inexigibilidadejulgamento

Contratação da Kiefer & Bagio Consultoria Tributária, inscrita no CNPJ sob o nº 65.370.260/0001-02, para prestação de serviços técnicos especializados de consultoria, assessoria e apoio técnico na área de gestão tributária municipal, com foco em inteligência fiscal, modernização de processos, auxílio na recuperação de receitas e aumento da eficiência da arrecadação municipal.

valor estimado
R$ 54.000,00
itens
1
local
Bom Despacho/MG
vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro24
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.015,80 /un
faixa R$ 3.895,33R$ 4.140,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADO DE CONSULTORIA, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação da Kiefer & Bagio Consultoria Tributária, inscrita no CNPJ sob o nº 65.370.260/0001-02, para prestação de serviços técnicos especializados de consultoria, assessoria e apoio técnico na área de gestão tributária municipal, com foco em inteligência fiscal, modernização de processos, auxílio na recuperação de receitas e aumento da eficiência da arrecadação municipal.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADO DE CONSULTORIA, ASSESSORIA E APOIO TÉCNICO NA ÁREA DE GESTÃO TRIBUTÁRIA MUNICIPAL. PRESTAçãO DE SERVIçOS TéCNICOS ESPECIALIZADO DE CONSULTORIA, ASSESSORIA E APOIO TéCNICO NA áREA DE GESTãO TRIBUTáRIA MUNICIPAL, COM FOCO EM INTELIGêNCIA FISCAL, MODERNIZAçãO DE PROCESSOS, AUXíLIO NA RECUPERAçãO DE RECEITAS E AUMENTO DA EFICIêNCIA DA ARRECADAçãO MUNICIPAL.
#1 · sem CATMAT
12 MÊS(ES) (MÊS(ES))R$ 4.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de carne bovina, coxa e sobre coxa de frango, filé de peito de frango, salsicha tipo hot-dog e carne suína.
18301002000186-1-000123/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000004
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000007
vigente até 17/10/2026
Aquisição de blocos de receituário azul para os serviços de Saúde de Bom Despacho/MG.
18301002000186-1-000124/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000009
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000006
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000008
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de locação, instalação e/ou operação de palco, tablado, gerador de energia, equipamentos de som e iluminação, filmagens, propaganda volante, e outros serviços para a realização de eventos culturais, artísticos e turísticos de pequeno, médio e grande porte no Município de Bom Despacho.
18301002000186-1-000115/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Aquisição de carne bovina, coxa e sobre coxa de frango, filé de peito de frango, salsicha tipo hot-dog e carne suína.
18301002000186-1-000123/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Aquisição de carne bovina, coxa e sobre coxa de frango, filé de peito de frango, salsicha tipo hot-dog e carne suína.
18301002000186-1-000123/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para a aquisição de gás liquefeito do petróleo (GLP) e água mineral.
18301002000186-1-000107/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Locação de motocicleta adaptada com equipamento termonebulizador com sistema UBV - Motofog
18301002000186-1-000096/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição futura de materiais de colchões, colchonetes, cobertores, fronhas, lençóis, travesseiros e toalhas para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação.
18301002000186-1-000010/2025-000006
vigente até 17/09/2026
Aquisição futura de materiais de colchões, colchonetes, cobertores, fronhas, lençóis, travesseiros e toalhas para atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação.
18301002000186-1-000010/2025-000007
vigente até 17/09/2026
Contratação de serviço de arbitragem e cronometragem para os eventos esportivos.
18301002000186-1-000063/2025-000005
vigente até 15/09/2026
Contratação de serviço de arbitragem e cronometragem para os eventos esportivos.
18301002000186-1-000063/2025-000006
vigente até 15/09/2026
Contratação de serviço de arbitragem e cronometragem para os eventos esportivos.
18301002000186-1-000063/2025-000002
vigente até 11/09/2026