Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisicao de generos alimenticios para atendimento ao Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE Agricultura Familiar para alimentacao escolar com dispensa de licitacao conforme art. 14 da Lei n . 11.947 de 16 de junho de 2009 e dos arts. 29 a 49 da Resolucao n . 6 de 08 de maio de 2020. Chamada Publica 001 2026. Despesa prevista no PPA.

valor estimado
R$ 1.034.044,00
itens
30
local
Itabira/MG
vale a pena entrar?
62
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 41,12 /un
faixa R$ 39,89R$ 42,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 25: QUITANDA TIPO BISCOITO DE POLVILHO CASEIRO KG · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisicao de generos alimenticios para atendimento ao Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE Agricultura Familiar para alimentacao escolar com dispensa de licitacao conforme art. 14 da Lei n . 11.947 de 16 de junho de 2009 e dos arts. 29 a 49 da Resolucao n . 6 de 08 de maio de 2020. Chamada Publica 001 2026. Despesa prevista no PPA.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/30 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
FEIJAO CARIOCA TIPO 1. 1 KG.
#1 · sem CATMAT
1.500 PacoteR$ 8,87item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJAO CARIOCA TIPO 1. 1 KG.
#2 · sem CATMAT
2.500 PacoteR$ 8,87item sem CATMAT classificadosem referência
FUBA DE MILHO. 1 KG.
#3 · sem CATMAT
2.000 PacoteR$ 6,09item sem CATMAT classificadosem referência
TEMPERO ALHO E SAL. 500 G.
#4 · sem CATMAT
1.500 EmbalagemR$ 23,22item sem CATMAT classificadosem referência
ABOBORA MORANGA.
#5 · sem CATMAT
3.000 QuiloR$ 4,86item sem CATMAT classificadosem referência
BETERRABA.
#6 · sem CATMAT
2.000 QuiloR$ 6,12item sem CATMAT classificadosem referência
CENOURA VERMELHA EXTRA.
#7 · sem CATMAT
2.000 QuiloR$ 5,94item sem CATMAT classificadosem referência
LARANJA PERA.
#8 · sem CATMAT
2.000 QuiloR$ 5,99item sem CATMAT classificadosem referência
MELANCIA REDONDA MEDIA.
#9 · sem CATMAT
2.000 QuiloR$ 5,24item sem CATMAT classificadosem referência
QUIABO EXTRA.
#10 · sem CATMAT
1.000 QuiloR$ 17,95item sem CATMAT classificadosem referência
TOMATE LONGA VIDA EXTRA.
#11 · sem CATMAT
4.000 QuiloR$ 9,85item sem CATMAT classificadosem referência
ACELGA FOLHA VERDE KG.
#12 · sem CATMAT
1.000 QuiloR$ 13,35item sem CATMAT classificadosem referência
ALMEIRAO VERDE KG.
#13 · sem CATMAT
1.000 QuiloR$ 18,66item sem CATMAT classificadosem referência
CORANTE EM PO A BASE DE URUCUM ALIMENTICIO EMBALAGEM COM 500G.
#14 · sem CATMAT
1.000 EmbalagemR$ 21,84item sem CATMAT classificadosem referência
COUVE FOLHA TENRA KG.
#15 · sem CATMAT
2.500 QuiloR$ 15,36item sem CATMAT classificadosem referência
INHAME MEDIO COM CASCA LISA KG
#16 · sem CATMAT
4.000 QuiloR$ 9,19item sem CATMAT classificadosem referência
QUITANDA TIPO ROSQUINHA CASEIRA KG.
#17 · sem CATMAT
1.600 QuiloR$ 41,25item sem CATMAT classificadosem referência
ABOBRINHA MENINA BRASILEIRA KG
#18 · sem CATMAT
2.000 QuiloR$ 7,01item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO DE CABECA ROXO
#19 · sem CATMAT
2.000 QuiloR$ 28,40item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA CATURRA VERDE
#20 · sem CATMAT
24.000 QuiloR$ 7,63item sem CATMAT classificadosem referência
ALFACE FOLHA VERDE
#21 · sem CATMAT
2.500 QuiloR$ 15,10item sem CATMAT classificadosem referência
TANGERINA MEXERICA TAMANHO MEDIO.
#22 · sem CATMAT
8.000 QuiloR$ 7,86item sem CATMAT classificadosem referência
REPOLHO VERDE TAMANHO MEDIO.
#23 · sem CATMAT
2.000 QuiloR$ 5,40item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA PRATA VERDE
#24 · sem CATMAT
8.000 QuiloR$ 7,86item sem CATMAT classificadosem referência
QUITANDA TIPO BISCOITO DE POLVILHO CASEIRO KG
#25 · sem CATMAT
800 QuiloR$ 46,08item sem CATMAT classificadosem referência
AGRIAO.
#26 · sem CATMAT
500 QuiloR$ 10,53item sem CATMAT classificadosem referência
MANDIOCA DESCASCADA PICADA E EMBALADA A VACUO. EMBALAGEM 1KG.
#27 · sem CATMAT
8.000 QuiloR$ 13,06item sem CATMAT classificadosem referência
BROCOLIS NINJA TAMANHO MEDIO.
#28 · sem CATMAT
3.000 UnidadeR$ 13,79item sem CATMAT classificadosem referência
CEBOLINHA IN NATURA KG.
#29 · sem CATMAT
500 QuiloR$ 28,13item sem CATMAT classificadosem referência
SALSA IN NATURA KG.
#30 · sem CATMAT
500 QuiloR$ 15,48item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
-2,1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de -2,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITABIRA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Assistencia Social Educacao e Saude de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses
18299446000124-1-000059/2025-000001
vigente até 23/07/2027
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Assistencia Social Educacao e Saude de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses
18299446000124-1-000059/2025-000002
vigente até 23/07/2027
Registro de precos por item para eventual aquisicao de Microcomputadores Notebooks Workstation e licencas de Software SQL Server para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000007/2025-000004
vigente até 30/05/2027
Registro de precos por item para eventual aquisicao de Microcomputadores Notebooks Workstation e licencas de Software SQL Server para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000007/2025-000001
vigente até 30/05/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual prestacao de servicos de confeccao de camisas para atender as necessidades das secretarias municipais do Municipio de Itabira MG
18299446000124-1-000259/2024-000001
vigente até 16/04/2027
Registro de precos por item para eventual aquisicao de equipamentos eletro mobiliario para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000254/2024-000001
vigente até 11/04/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG.
18299446000124-1-000248/2024-000002
vigente até 29/03/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG.
18299446000124-1-000248/2024-000003
vigente até 28/03/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG.
18299446000124-1-000248/2024-000001
vigente até 28/03/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG
18299446000124-1-000250/2024-000001
vigente até 18/02/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG
18299446000124-1-000250/2024-000006
vigente até 18/02/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG
18299446000124-1-000250/2024-000010
vigente até 18/02/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual fornecimento de lanche refeicao self service e marmitex destinado a atender as diversas Secretarias Municipais do Municipio de Itabira MG.
18299446000124-1-000195/2024-000001
vigente até 05/11/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000004
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000005
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000006
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000002
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000003
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000007
vigente até 31/10/2026