Contratacao de servico de atualizacao de licenca suporte monitoramento e resposta a incidentes para solucao de protecao Kaspersky de modo a proporcionar continuidade a protecao do parque computacional da Prefeitura Municipal de Itabira MG PMI.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de servico de atualizacao de licenca suporte monitoramento e resposta a incidentes para solucao de protecao Kaspersky de modo a proporcionar continuidade a protecao do parque computacional da Prefeitura Municipal de Itabira MG PMI.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Assistencia Social Educacao e Saude de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses 18299446000124-1-000059/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Assistencia Social Educacao e Saude de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses 18299446000124-1-000059/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de Microcomputadores Notebooks Workstation e licencas de Software SQL Server para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000007/2025-000004 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de Microcomputadores Notebooks Workstation e licencas de Software SQL Server para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000007/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual prestacao de servicos de confeccao de camisas para atender as necessidades das secretarias municipais do Municipio de Itabira MG 18299446000124-1-000259/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de equipamentos eletro mobiliario para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000254/2024-000001 | vigente até 11/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG. 18299446000124-1-000248/2024-000002 | vigente até 29/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG. 18299446000124-1-000248/2024-000003 | vigente até 28/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG. 18299446000124-1-000248/2024-000001 | vigente até 28/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG 18299446000124-1-000250/2024-000001 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG 18299446000124-1-000250/2024-000006 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG 18299446000124-1-000250/2024-000010 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual fornecimento de lanche refeicao self service e marmitex destinado a atender as diversas Secretarias Municipais do Municipio de Itabira MG. 18299446000124-1-000195/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000004 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000005 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000006 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000007 | vigente até 31/10/2026 |