Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes neste Termo de Referencia com vigencia de 12 doze meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 32.7% na média item a item, mas só 14.5% sobre o gasto real da compra (gap de 18.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (52.2% do valor do lote) o desconto é de 8.4%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes neste Termo de Referencia com vigencia de 12 doze meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACUCAR MASCAVO 1KG. #1 · sem CATMAT | 2.005 Quilo | R$ 17,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMIDO DE MILHO. 500 G. #2 · sem CATMAT | 1.030 Pacote | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATUM SOLIDO. 170 G. #3 · sem CATMAT | 1.050 Lata | R$ 12,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEREAL INFANTIL MULTICEREAIS ZERO ACUCAR 230G. #4 · sem CATMAT | 4.000 Embalagem | R$ 8,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MILHO FLOCADA 100 NATURAL FLOCAO DE MILHO 500 G. #5 · sem CATMAT | 1.050 Embalagem | R$ 3,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TRIGO INTEGRAL TIPO 1. 1 KG. #6 · sem CATMAT | 2.540 Quilo | R$ 7,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRAO PARAFUSO SEM GLUTEN. 500G. #7 · sem CATMAT | 2.000 Embalagem | R$ 6,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRAO PARAFUSO COM OVOS. 500 G. #8 · sem CATMAT | 5.070 Pacote | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA VEGETAL ZERO LACTOSE 500 G. #9 · sem CATMAT | 1.000 Pote | R$ 9,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA VEGETAL. 500 G. #10 · sem CATMAT | 8.070 Pote | R$ 7,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DE SOJA REFINADO. 900 ML. #11 · sem CATMAT | 22.613 PET | R$ 7,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DE SOJA REFINADO. 900 ML. #12 · sem CATMAT | 7.537 PET | R$ 7,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SARDINHA EM OLEO COMESTIVEL COM APROXIMADAMENTE 130 GRAMAS. #13 · sem CATMAT | 1.050 Lata | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPERO ALHO E SAL. 500 G. #14 · sem CATMAT | 9.038 Embalagem | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPERO ALHO E SAL. 500 G. #15 · sem CATMAT | 3.012 Embalagem | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE EMBALAGEM COM 540 GRAMAS. 6 UNIDADES. #16 · sem CATMAT | 295 BANDEJA | R$ 5,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 11 22.613 un · unit. estimado R$ 7,63 | 52% | 8,4% |
Item 10 8.070 un · unit. estimado R$ 7,20 | 18% | 11,8% |
Item 12 7.537 un · unit. estimado R$ 7,63 | 17% | 8,4% |
Item 8 5.070 un · unit. estimado R$ 4,15 | 6% | 49,9% |
Item 13 1.050 un · unit. estimado R$ 9,99 | 3% | 54,5% |
Item 2 1.030 un · unit. estimado R$ 6,80 | 2% | 54,4% |
Item 5 1.050 un · unit. estimado R$ 3,94 | 1% | 41,4% |
Base: proposta de SCJ ATACADO E DISTRIBUICAO LTDA sobre 7 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITABIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Assistencia Social Educacao e Saude de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses 18299446000124-1-000059/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Assistencia Social Educacao e Saude de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses 18299446000124-1-000059/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de Microcomputadores Notebooks Workstation e licencas de Software SQL Server para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000007/2025-000004 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de Microcomputadores Notebooks Workstation e licencas de Software SQL Server para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000007/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual prestacao de servicos de confeccao de camisas para atender as necessidades das secretarias municipais do Municipio de Itabira MG 18299446000124-1-000259/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de equipamentos eletro mobiliario para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000254/2024-000001 | vigente até 11/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG. 18299446000124-1-000248/2024-000002 | vigente até 29/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG. 18299446000124-1-000248/2024-000003 | vigente até 28/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG. 18299446000124-1-000248/2024-000001 | vigente até 28/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG 18299446000124-1-000250/2024-000001 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG 18299446000124-1-000250/2024-000006 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG 18299446000124-1-000250/2024-000010 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual fornecimento de lanche refeicao self service e marmitex destinado a atender as diversas Secretarias Municipais do Municipio de Itabira MG. 18299446000124-1-000195/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000004 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000005 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000006 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses. 18299446000124-1-000087/2025-000007 | vigente até 31/10/2026 |