Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de pessoa juridica especializada na realizacao de exames laboratoriais de analises clinicas para atendimento dos usuarios do Sistema Unico de Saude SUS do Municipio de Itabira tendo como referencia os valores da Tabela SUS utilizando recursos da Portaria GM MS n 8.369 de 08 de outubro de 2025. Valor da contratacao 154.000 00 periodo 06 meses.

valor estimado
R$ 154.000,00
itens
1
local
Itabira/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro40
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 137.429,60 /un
faixa R$ 133.306,71R$ 141.680,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA CONFORME DESCRICAO. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de pessoa juridica especializada na realizacao de exames laboratoriais de analises clinicas para atendimento dos usuarios do Sistema Unico de Saude SUS do Municipio de Itabira tendo como referencia os valores da Tabela SUS utilizando recursos da Portaria GM MS n 8.369 de 08 de outubro de 2025. Valor da contratacao 154.000 00 periodo 06 meses.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA CONFORME DESCRICAO.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 154.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Assistencia Social Educacao e Saude de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses
18299446000124-1-000059/2025-000001
vigente até 23/07/2027
Registro de precos por item para eventual aquisicao de generos alimenticios para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Assistencia Social Educacao e Saude de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses
18299446000124-1-000059/2025-000002
vigente até 23/07/2027
Registro de precos por item para eventual aquisicao de Microcomputadores Notebooks Workstation e licencas de Software SQL Server para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000007/2025-000004
vigente até 30/05/2027
Registro de precos por item para eventual aquisicao de Microcomputadores Notebooks Workstation e licencas de Software SQL Server para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000007/2025-000001
vigente até 30/05/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual prestacao de servicos de confeccao de camisas para atender as necessidades das secretarias municipais do Municipio de Itabira MG
18299446000124-1-000259/2024-000001
vigente até 16/04/2027
Registro de precos por item para eventual aquisicao de equipamentos eletro mobiliario para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000254/2024-000001
vigente até 11/04/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG.
18299446000124-1-000248/2024-000002
vigente até 29/03/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG.
18299446000124-1-000248/2024-000003
vigente até 28/03/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de brigadista bombeiro civil locacao de ambulancia UTI movel projeto de bombeiro com AVCB seguranca vigilancia desarmada e locutor para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG.
18299446000124-1-000248/2024-000001
vigente até 28/03/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG
18299446000124-1-000250/2024-000001
vigente até 18/02/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG
18299446000124-1-000250/2024-000006
vigente até 18/02/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabira MG
18299446000124-1-000250/2024-000010
vigente até 18/02/2027
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual fornecimento de lanche refeicao self service e marmitex destinado a atender as diversas Secretarias Municipais do Municipio de Itabira MG.
18299446000124-1-000195/2024-000001
vigente até 05/11/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000004
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000005
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000006
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000002
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000003
vigente até 31/10/2026
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos para atender as necessidades de diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG conforme quantidades e especificacoes constantes no Anexo I Termo de Referencia do Edital com vigencia de 12 meses.
18299446000124-1-000087/2025-000007
vigente até 31/10/2026