CESSÃO DE ESPAÇO PÚBLICO, A PESSOAS JURÍDICAS, A TÍTULO PRECÁRIO E REMUNERADO PARA ORGANIZAÇÃO E GESTÃO E EXPLORAÇÃO COMERCIAL DA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO NA XXIX CAVALGADA DE DOM SILVÉRIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CESSÃO DE ESPAÇO PÚBLICO, A PESSOAS JURÍDICAS, A TÍTULO PRECÁRIO E REMUNERADO PARA ORGANIZAÇÃO E GESTÃO E EXPLORAÇÃO COMERCIAL DA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO NA XXIX CAVALGADA DE DOM SILVÉRIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cessão do Espaço do Parque de Exposições Francisco Pereira Coura para Exploração comercial no estilo Praça de Alimentação na XXIX Cavalgada de Dom Silvério, nos dias 18 a 20 de setembro de 2026, contendo os seguintes itens: – Exploração do 03 bares de alvenaria. – Instalação de 04 barracas para comércio de bebidas não destiladas e comida. - Instalação de 01 barraca ou trailer para comércio exclusivo de batatas fritas e de bebidas não destiladas. - Instalação de 01 barraca ou trailer para comércio exclusivo de sanduiches e de bebidas não destiladas. - Instalação de 01 barraca ou trailer para comércio exclusivo Bebidas quentes, destilados e drinks água e energético, não sendo permitido comércio de cervejas. - Instalação de 03 barracas ou trailers para comércio exclusivo de Cerveja Artesanal e Chopp, servidos em copos descartáveis. - Instalação de 01 barraca ou trailer para comércio exclusivo de churros e afins; #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 35.316,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS NO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO/MG 18297226000161-1-000035/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS NO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO/MG 18297226000161-1-000035/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UM DISTRIBUIDOR DE ADUBO ORGÂNICO LIQUIDO E DE UMA CARRETA AGRÍCOLA METÁLICA BASCULANTE, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, MANUTENÇÃO E AGRICULTURA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO/MG. 18297226000161-1-000036/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UM DISTRIBUIDOR DE ADUBO ORGÂNICO LIQUIDO E DE UMA CARRETA AGRÍCOLA METÁLICA BASCULANTE, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, MANUTENÇÃO E AGRICULTURA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO/MG. 18297226000161-1-000036/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE CARTUCHOS/TONER PARA ATENDER A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SETORES DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO/MG 18297226000161-1-000030/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE CARTUCHOS/TONER PARA ATENDER A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SETORES DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO/MG 18297226000161-1-000030/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SOFTWARE INTEGRADO E COMPLETO PARA GESTÃO DO LABORATÓRIO MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO 18297226000161-1-000031/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, VIDRAÇARIA E MARMORARIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO 18297226000161-1-000028/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, VIDRAÇARIA E MARMORARIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO 18297226000161-1-000028/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, VIDRAÇARIA E MARMORARIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO 18297226000161-1-000028/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA, VIDRAÇARIA E MARMORARIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOM SILVÉRIO 18297226000161-1-000028/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |