AQUISIÇÃO DE 02 VEICULOS AUTOMOTORES 0 KM, SENDO 01 MINIVAN CAPACIADDE MÍNIMA 07 LUGARES ANO 2026/2026 EM ATENDIMENTO DA RESOLUÇÃO SES 11.028/2026 E 01 VEÍCULO TIPO HATCH 0 KM ANO 2026/2026 EM ATENDIMENTO DA RESOLUÇÃO SES 11.042/2026 CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 957 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 02 VEICULOS AUTOMOTORES 0 KM, SENDO 01 MINIVAN CAPACIADDE MÍNIMA 07 LUGARES ANO 2026/2026 EM ATENDIMENTO DA RESOLUÇÃO SES 11.028/2026 E 01 VEÍCULO TIPO HATCH 0 KM ANO 2026/2026 EM ATENDIMENTO DA RESOLUÇÃO SES 11.042/2026 CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de concentradores de oxigênio para atendimento as demandas dos munícipes de Quartel Geral/ MG conforme termo de referência 18296699000144-1-000413/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FREEZER HORIZONTAL E VERTICAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 18296699000144-1-000368/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA E EMULSÃO ASFÁLTICA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 18296699000144-1-000389/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO A PREFEITTURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000352/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO A PREFEITTURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000352/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO A PREFEITTURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000352/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO A PREFEITTURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000352/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO A PREFEITTURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000352/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de compressor de ar odontológico 150vf, conforme termo de referência. 18296699000144-1-000337/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO A PREFEITTURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000352/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES EM ATENDIMENTO A DECISÃO PROFERIDA NO PROCESSO 5000873-55.2023.8.13.0232 ORIUNDO DO JUIZADO ESPECIAL DA FAZENDA PÚBLICA DA COMARCA DE DORES DO INDAIÁ CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 18296699000144-1-000375/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de Kit de material Escolar para distribuição em evento realizado pela vigilância sanitaria denominado como "Troca Consciente" que será relizado no municipio de Quartel Geral, em atendimento a resoluçõaa Ses/MG nº 9.678 de 21 de agosto de 2024, conforme termo de referência. 18296699000144-1-000376/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER OS SETORES DA PREFEITURA MUICIPAL DE QUARTEL GERAL CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 18296699000144-1-000371/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER OS SETORES DA PREFEITURA MUICIPAL DE QUARTEL GERAL CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 18296699000144-1-000371/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA E PROTEÇÃO E SEGURANÇA PARA ATENDIMENTO A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000336/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA E PROTEÇÃO E SEGURANÇA PARA ATENDIMENTO A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000336/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA E PROTEÇÃO E SEGURANÇA PARA ATENDIMENTO A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000336/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA E PROTEÇÃO E SEGURANÇA PARA ATENDIMENTO A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000336/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA E PROTEÇÃO E SEGURANÇA PARA ATENDIMENTO A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG. 18296699000144-1-000336/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÁS DE 13 E 45 KG PARA ATENDIMENTO A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE QUARTEL GERAL/MG CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 18296699000144-1-000360/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |