PREGÃO ELETRÔNICO PARA AQUISIÇÃO IMEDIATA E TOTAL DE MOBILIARIOS E EQUIPAMENTOS PARA A REDE DE ENSINO MUNICIPAL, ATRAVES DO CONVENIO Nº 1261001843/2025/SEE, FIRMADO ENTRE A PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS/ MG E A SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PREGÃO ELETRÔNICO PARA AQUISIÇÃO IMEDIATA E TOTAL DE MOBILIARIOS E EQUIPAMENTOS PARA A REDE DE ENSINO MUNICIPAL, ATRAVES DO CONVENIO Nº 1261001843/2025/SEE, FIRMADO ENTRE A PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS/ MG E A SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNO ELÉTRICO INDUSTRIAL #1 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 2.437,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DE AÇO- com 30 cm de profundidade com 06 prateleiras #2 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 436,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Aluno individual FNDE CJA 06 #3 · sem CATMAT | 70 Conjunto | R$ 427,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR COMPLETO- com tela de 19 polegadas LED #4 · sem CATMAT | 17 unidade | R$ 1.851,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK com tela de 15,6 polegadas LED e resolução de 1366x768 pixels. #5 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 2.422,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO INDUSTRIAL, 04 bocas duplas em módulo grelhas 40x40cm, estrutura em aço carbono com pintura pó eletrostática. Grelhas reforçadas em ferro fundido, sem forno. #6 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 1.163,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DE AÇO, com 2 portas #7 · sem CATMAT | 15 unidade | R$ 997,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO DE AÇO com 4 gavetas 133CM X 46CM X 70CM #8 · sem CATMAT | 6 unidade | R$ 1.197,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREEZER HORIZONTAL #9 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 3.338,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERADOR, MINIMO 240 LITROS #10 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 2.103,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTV 50" 4K #11 · sem CATMAT | 8 unidade | R$ 1.715,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA INDUSTRIAL 06 PORTAS #12 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 5.692,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO GEMINADO 100 LITROS MINIMO 4 TORNEIRAS #13 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.459,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ESCRITÓRIO COM 3 GAVETAS E CHAVE, Dimensão: 150x060, cor: Cinza #14 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 553,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE TRABALHO RETA, EM MDF, MODELO: 150X060 PÉS EM AÇO , PARA DUAS PESSOAS #15 · sem CATMAT | 13 unidade | R$ 1.582,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
C8- CADEIRA FIXA, EMPILHAVEL, ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO, SUPORTA ATÉ 120KG, PÉ DE AÇO #16 · sem CATMAT | 26 unidade | R$ 226,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA Multifuncional Laser Monocromática. #17 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 1.623,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO SPLIT Hi Wall Fit 22.000 Btu/h Frio Monofásico Branco 220V Controle remoto #18 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 4.123,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 Btu/h, 220V, Controle remoto #19 · sem CATMAT | 12 unidade | R$ 3.143,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO SPLIT 09.000 BTUi/h, 220V, controle remoto #20 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 1.944,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tanquinho de Roupas 20kg #21 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 738,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO ESCOLAR INDIVIDUAL FNDE - CJA-04 - MODELO CJA-04 #22 · sem CATMAT | 60 Conjunto | R$ 458,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE SEM FIO. #23 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 1.164,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR MULTIMIDIA DATA SHOW #24 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 1.499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO MESA E CADEIRA PARA PROFESSOR - FNDE CJP 01 #25 · sem CATMAT | 5 Conjunto | R$ 564,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MORADA NOVA DE MINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de chaveiro em geral, compreendendo o fornecimento de material e mão de obra, visando suprir as necessidades dos diversos setores dos órgãos pertencentes à Administração Pública. 18296665000150-1-000035/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000015 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000010 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000014 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000012 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000016 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000017 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOVEIS, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, DENTRE OUTROS ITENS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MORADA NOVA DE MINAS – MG 18296665000150-1-000026/2025-000018 | vigente até 16/09/2026 |