contratação de empresa especializada em prestação de serviços de atendimento médico, farmacêutico, fisioterápico, fonoaudiólogo, nutrição, radiológico e odontológico
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 15.594,69/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada em prestação de serviços de atendimento médico, farmacêutico, fisioterápico, fonoaudiólogo, nutrição, radiológico e odontológico
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço Médico Ambulatorial para pequenos procedimentos cirúrgicos #1 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 11.767,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Farmacêutico no atendimento à Atenção Primária #2 · sem CATMAT | 12 PARCELA | R$ 3.647,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Fisioterapeuta no atendimento à Atenção Primária #3 · sem CATMAT | 36 PARCELA | R$ 3.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Fonoaudiólogo no atendimento à Atenção Primária #4 · sem CATMAT | 84 Unidade | R$ 507,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Nutricionista no atendimento à Atenção Primária #5 · sem CATMAT | 12 PARCELA | R$ 1.972,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Odontólogo #6 · sem CATMAT | 24 PARCELA | R$ 4.592,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Médicos em atendimento à urgência e emergência com transferência intermunicipal de paciente. #7 · sem CATMAT | 480 Por hora | R$ 106,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Médicos em atendimento à urgência e emergência diurno de segunda a sexta-feira. #8 · sem CATMAT | 3.048 Por hora | R$ 104,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Médicos em atendimento à urgência e emergência e transferência de pacientes #9 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 621,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Médicos em atendimento à urgência e emergência final de semana e feriados. #10 · sem CATMAT | 2.688 Por hora | R$ 112,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Médicos em atendimento à urgência e emergência noturno de segunda a sexta-feira. #11 · sem CATMAT | 3.048 Por hora | R$ 94,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Médicos em atendimento ao Programa de Saúde da Família #12 · sem CATMAT | 12 PARCELA | R$ 17.475,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Técnicos Radiológicos #13 · sem CATMAT | 36 PARCELA | R$ 3.157,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
contratação de empresa para prestação de serviços de publicações de Atos Oficiais no Diário Oficial do Estado de Minas Gerais e em jornal de grande circulação em atendimento a Prefeitura Municipal de Biquinhas-MG 18296640000156-1-000031/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
contratação de empresa para prestação de serviços de publicações de Atos Oficiais no Diário Oficial do Estado de Minas Gerais e em jornal de grande circulação em atendimento a Prefeitura Municipal de Biquinhas-MG 18296640000156-1-000031/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |