contratação de empresa especializada em serviço de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos médico hospitalares, impressoras, computadores, câmeras de segurança e bicicletas para atender as necessidades das Secretarias do Município
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada em serviço de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos médico hospitalares, impressoras, computadores, câmeras de segurança e bicicletas para atender as necessidades das Secretarias do Município
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada em manutenção corretiva de computadores com reposição de peças. #1 · sem CATMAT | 5.000 Por hora | R$ 150,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada em manutenção corretiva e preventiva de impressoras com reposição de peças. #2 · sem CATMAT | 5.000 Por hora | R$ 205,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada em manutenção de aparelhos da fisioterapia (laser, tens- fes, infravermelho, bicicleta ergométrica, escada, manta térmica, ultrassom), com reposição de peças. #3 · sem CATMAT | 500 Por hora | R$ 223,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada em manutenção preventiva e corretiva da cadeira odontológica e demais aparelhos odontológicos com reposição de peças. #4 · sem CATMAT | 1.000 Por hora | R$ 298,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada em manutenção preventiva e corretiva das autoclaves (Autoclave Digital de inox 12 litros modelo Ortus AT112X, autoclave horizontal 100 litros modelo Sercon HS, autoclave 16 litros, modelo Sercon AHMC). Com reposição de peças. #5 · sem CATMAT | 1.000 Por hora | R$ 300,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada em manutenção preventiva e corretiva de bicicletas, com reposição de peças. #6 · sem CATMAT | 1.000 Por hora | R$ 156,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada na calibração do aparelho Micro 20-fotometro multiparametro, incluindo frete. #7 · sem CATMAT | 500 Por hora | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para calibração dos aparelhos da UPA (oxímetro, aparelho de pressão, eletrocardiógrafo, balança infantil, balança adulto) #8 · sem CATMAT | 1.000 Por hora | R$ 265,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para instalação de câmeras e manutenção corretiva e preventiva com reposição de peças. #9 · sem CATMAT | 5.000 Por hora | R$ 252,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos da UPA com reposição de peças (bisturi elétrico, bomba de infusão, ventilador pulmonar, aparelho de ultrassom, cama hospitalar motorizada, desfibrilador, incubadora neonatal, negatoscópio, seladora). #10 · sem CATMAT | 1.000 Por hora | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
contratação de empresa para prestação de serviços de publicações de Atos Oficiais no Diário Oficial do Estado de Minas Gerais e em jornal de grande circulação em atendimento a Prefeitura Municipal de Biquinhas-MG 18296640000156-1-000031/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
contratação de empresa para prestação de serviços de publicações de Atos Oficiais no Diário Oficial do Estado de Minas Gerais e em jornal de grande circulação em atendimento a Prefeitura Municipal de Biquinhas-MG 18296640000156-1-000031/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
aquisição de gêneros alimentícios para consumo diário e em ocasiões eventuais, para todas as secretarias, órgãos e demais dependências do Poder Executivo Municipal 18296640000156-1-000027/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |