CONTRATAÇÃO DE FORMA DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE, DA EMPRESA 59.309.352 ALEX GUSTAVO SILVEIRA REIS, INSCRITA NO CNPJ Nº 59.309.352/0001-76, SEDIADA NA RUA AMARO LANARI, Nº 70, BAIRRO MINAS TALCO, CIDADE DE OURO BRANCO, ESTADO DE MG, CEP: 36.494-000 REPRESENTANTE LEGAL DO DO DJ ALEX REIS, QUE REALIZARA A APRESENTAÇÃO DURANTE A REALIZAÇÃO DO EVENTO CULTURAL “ 72º ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO POLITICA DE OURO BRANCO ” NO DIA 12/12/2025, ÁS 15H30, NO ADRO DA IGREJA MATRIZ DE SANTO ANTÔNIO, NA PRAÇA SANTA CRUZ, 198 - CENTRO, OURO BRANCO - MG, 36490-064, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. O EVENTO É GRATUITO E ABERTO AO PÚBLICO E VEM CONTRIBUIR DE FORMA A FOMENTAR E INCENTIVAR A CULTURA, A ECONOMIA E O TURISMO LOCAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 595 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE FORMA DIRETA, POR INEXIGIBILIDADE, DA EMPRESA 59.309.352 ALEX GUSTAVO SILVEIRA REIS, INSCRITA NO CNPJ Nº 59.309.352/0001-76, SEDIADA NA RUA AMARO LANARI, Nº 70, BAIRRO MINAS TALCO, CIDADE DE OURO BRANCO, ESTADO DE MG, CEP: 36.494-000 REPRESENTANTE LEGAL DO DO DJ ALEX REIS, QUE REALIZARA A APRESENTAÇÃO DURANTE A REALIZAÇÃO DO EVENTO CULTURAL “ 72º ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO POLITICA DE OURO BRANCO ” NO DIA 12/12/2025, ÁS 15H30, NO ADRO DA IGREJA MATRIZ DE SANTO ANTÔNIO, NA PRAÇA SANTA CRUZ, 198 - CENTRO, OURO BRANCO - MG, 36490-064, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. O EVENTO É GRATUITO E ABERTO AO PÚBLICO E VEM CONTRIBUIR DE FORMA A FOMENTAR E INCENTIVAR A CULTURA, A ECONOMIA E O TURISMO LOCAL.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTISTICA #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE ÔNIBUS MUNICIPAL, INTERMUNICIPAL E VAN PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE OURO BRANCO PELO PERÍODO DE 12 MESES. 18295329000192-1-000099/2023-000001 | vigente até 23/10/2026 |