Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVA SERRANA–MG

valor estimado
R$ 1.926.000,00
itens
1
local
Nova Serrana/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0,1%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta45% não-abertos· 569 amostra(s)
    45% dos 569 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro76
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 42,97 /un
faixa R$ 41,68R$ 44,30 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Oxigênio Gasoso Medicinal (Cilindro de alumínio ferro ou aço · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVA SERRANA–MG

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Oxigênio Gasoso Medicinal (Cilindro de alumínio ferro ou aço, Carga de 5 a 10m³). Com Comodato de 150 a 250 cilindros. Especificações: Os cilindros são utilizados para uso de pacientes, que não podem ficar sem oxigenação. Inclusa entrega em domicílio no município de Nova Serrana.
#1 · sem CATMAT
40.000 M3R$ 48,15item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0,1%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
258 de 569
composição
311 abertos · 27 restritos · 231 diretos

45% dos 569 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS
18291385000159-1-000149/2025-000001
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSUMOS, PEÇAS E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, BEBEDOUROS E REFRIGERADORES PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NOVA SERRANA-MG
18291385000159-1-000165/2025-000002
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE FERRAGENS, FERRAMENTAS E TUBOS DE FERRO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NOVA SERRANA-MG
18291385000159-1-000173/2025-000004
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSUMOS, PEÇAS E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, BEBEDOUROS E REFRIGERADORES PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NOVA SERRANA-MG
18291385000159-1-000165/2025-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE FERRAGENS, FERRAMENTAS E TUBOS DE FERRO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NOVA SERRANA-MG
18291385000159-1-000173/2025-000001
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DE FERRAGENS, FERRAMENTAS E TUBOS DE FERRO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NOVA SERRANA-MG
18291385000159-1-000173/2025-000002
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DE FERRAGENS, FERRAMENTAS E TUBOS DE FERRO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NOVA SERRANA-MG
18291385000159-1-000173/2025-000003
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DE BOMBAS HIDRÁULICAS E MATERIAIS DE CONSUMO, PARA MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE ABASTECIMENTOS DE ÁGUA PARA POÇOS ARTESIANOS DO MUNICÍPIO DE NOVA SERRANA-MG
18291385000159-1-000163/2025-000001
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE ADMINISTRATIVO E MATERIAL DE EXPEDIENTE ESCOLAR PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NOVA SERRANA/MG
18291385000159-1-000148/2025-000003
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE ADMINISTRATIVO E MATERIAL DE EXPEDIENTE ESCOLAR PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NOVA SERRANA/MG
18291385000159-1-000148/2025-000001
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE ADMINISTRATIVO E MATERIAL DE EXPEDIENTE ESCOLAR PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NOVA SERRANA/MG
18291385000159-1-000148/2025-000002
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS DE COPA E COZINHA, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NOVA SERRANA/MG.
18291385000159-1-000121/2025-000001
vigente até 18/09/2026