Contratação de empresa especializada em obras civis para construção do Centro Especializado em Reabilitação – CER IV – intelectual, física, visual e auditiva, no município de Divinópolis, Minas Gerais, conforme edital e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em obras civis para construção do Centro Especializado em Reabilitação – CER IV – intelectual, física, visual e auditiva, no município de Divinópolis, Minas Gerais, conforme edital e seus anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Obras civis de edificação prediais #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.803.662,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,2% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de aparelho de pressão adulto para atender a todos os setores da Secretaria Municipal de Saúde de Divinópolis/MG. 18291351000164-1-000232/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |