AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, INCLUINDO MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE CONIZAÇÃO, CIRURGIA DE ALTA FREQUÊNCIA (CAF) OU LEEP E EXAMES DE ESPIROMETRIA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO ASSISTENCIAL DA POLICLÍNICA E DA RAPS DA DIRETORIA DE ATENÇÃO SECUNDÁRIA À SAÚDE DO MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES, INCLUINDO MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE CONIZAÇÃO, CIRURGIA DE ALTA FREQUÊNCIA (CAF) OU LEEP E EXAMES DE ESPIROMETRIA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DO ATENDIMENTO ASSISTENCIAL DA POLICLÍNICA E DA RAPS DA DIRETORIA DE ATENÇÃO SECUNDÁRIA À SAÚDE DO MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Dreno Cirúrgico componente i: c/ gaze, componente ii: radiopaco, dimensões: cerca de 20 mm x 30, embalagem: embalagem individual, material: látex, modelo: de penrose, tipo uso: estéril, descartável DRENO DE PENROSE Nº 1 COM GAZE - Dreno
Penrose Estéril C/ Gaze Comprimento 35 cm
C/12UN (12 unidades) (20Mm(N°1)
• Confeccionado em látex natural;
• Produto estéril;
• Cor bege;
• Carga de ruptura 1,8kg/mm²;
• PH 7,0 a 7,5;
• Elasticidade 1:7;
• Poss #1 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 3,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espéculo Uso Médico adicional 1: c/ revestimento ptfe, adicional 2: c/ ducto aspirador, aplicação: vaginal, esterilidade: esterilizável, material: aço inoxidável, modelo: collin, tamanho: pequeno, travamento: c/ trava tipo rosca ESPECULO COM DUCTO ASPIRADOR
ESPÉCULO COM DUCTO ASPIRADOR
TAMANHO P
Espéculo (75mm x 26mm).
Produto reutilizável. Este acessório possui ducto
para aspirador de fumaça. Adapta-se a qualquer
marca de aspirador.
Características gerais dos espéculos:
• #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 536,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espéculo Uso Médico adicional 1: c/ revestimento ptfe, adicional 2: c/ ducto aspirador, aplicação: vaginal, esterilidade: esterilizável, material: aço inoxidável, modelo: collin, tamanho: médio, travamento: c/ trava tipo rosca ESPECULO COM DUCTO ASPIRADOR
ESPÉCULO COM DUCTO ASPIRADOR
TAMANHO M
Espéculo (85mm x 38mm).
Produto reutilizável. Este acessório possui ducto
para aspirador de fumaça. Adapta-se a qualquer
marca de aspirador.
Características gerais dos espéculos:
• #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 540,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espéculo Uso Médico adicional 1: c/ revestimento ptfe, adicional 2: c/ ducto aspirador, aplicação: vaginal, esterilidade: esterilizável, material: aço inoxidável, modelo: collin, tamanho: grande, travamento: c/ trava tipo rosca ESPECULO COM DUCTO ASPIRADOR
ESPÉCULO COM DUCTO ASPIRADOR
TAMANHO G
Espéculo (95mm x 43mm).
Produto reutilizável. Este acessório possui ducto
para aspirador de fumaça. Adapta-se a qualquer
marca de aspirador.
Características gerais dos espéculos:
• #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 566,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura Instrumental comprimento total: cerca de 18, esterilidade: esterilizável, haste: haste reta, material: aço inoxidável, modelo 1: lister, tipo ponta: ponta angulada TESOURA DE LISTER - TESOURA DE LISTER
AÇO INOX 19 CM
• Aço Inox 420/304
• Tipo de ponta
• Uso hospitalar
• Esterilizável #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 99,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Terapia Respiratória aplicação: p/ espirômetro / pletismógrafo, compatibilidade: compatibilidade específica, componente: c/ porta filtro em polímero, esterilidade: uso único, modelo: eletrostático, tipo: barreira microbiológica MEMBRANA FILTRANTE PARA ESPIRÔMETRO
86,5 MM - MEMBRANA FILTRANTE PARA
ESPIRÔMETRO 86,5 MM - Membrana em tecido
filtrante bactericida; Dupla camada Descartável;
Uso único em porta filtro na realização de exames
de espirometria; Eficiência de filtração #6 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 3,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Hospitalar aplicação: compatível c/ espirômetro, apresentação: p/ um elemento filtrante, esterilidade*: reutilizável, tipo: porta filtro PORTA FILTRO - PORTA FILTRO
ESPIROMETRIA - Poliestireno de alto impacto
compatível para elemento filtrante. Polipropileno e
fibras acrílicas – Tubete compatível de 28. Filtro
LARANJA ou AMARELO: Compatível com MIR,
SPIROBANK, MINI SPIR: Medidas: Diâm #7 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 19,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lacre Segurança características adicionais: numerado, comprimento: 16, cor: azul, material: plástico, tipo: espinha de peixe LACRE DE SEGURANÇA - LACRE DE
SEGURANÇA - Material de Plástico resistente (PP,
PE ou nylon), com alta durabilidade mecânica e
química. Numeração: Sequencial ou aleatória, sem
repetição; Identificação: Personalizável com
logomarca e código de barras; #8 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de aparelho de pressão adulto para atender a todos os setores da Secretaria Municipal de Saúde de Divinópolis/MG. 18291351000164-1-000232/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |