CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE EMULSÃO ASFALTICA RR1C E CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA “OPERAÇÃO TAPA BURACO” A SEREM APLICADOS EM RUAS E AVENIDAS PAVIMENTAS DO MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DISPOSTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE EMULSÃO ASFALTICA RR1C E CBUQ – CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA “OPERAÇÃO TAPA BURACO” A SEREM APLICADOS EM RUAS E AVENIDAS PAVIMENTAS DO MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DISPOSTAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXECUÇÃO DE OPERAÇÃO TAPA BURACO COM FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ), INCLUSIVE PINTURA DE LIGAÇÃO E TRANSPORTE ATE O LOCAL DE APLICAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 5.400 TONELADA | R$ 868,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXECUÇÃO DE OPERAÇÃO TAPA BURACO COM FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ), INCLUSIVE PINTURA DE LIGAÇÃO E TRANSPORTE ATE O LOCAL DE APLICAÇÃO. QUANTIDADE 5.400. #2 · sem CATMAT | 5.400 TONELADA | R$ 884,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECOMPOSIÇÃO DE BASE E/OU SUB-BASE PARA REMENDO PROFUNDO DE SOLO BRITA (40/60), INCLUSIVE FORNECIMENTO E TRANSPORTE DE TODO MATERIAL PARA EXECUÇÃO DO SERVIÇO. QUANTIDADE 500. #3 · sem CATMAT | 500 METRO CÚBICO | R$ 129,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ) PARA PAVIMENTACAO ASFALTICA, PADRAO DNIT, FAIXA C, COM CAP 50/70 - AQUISICAO POSTO USINA. QUANTIDADE 150. #4 · sem CATMAT | 150 TONELADA | R$ 588,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000201/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de aparelho de pressão adulto para atender a todos os setores da Secretaria Municipal de Saúde de Divinópolis/MG. 18291351000164-1-000232/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital. 18291351000164-1-000213/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos. 18291351000164-1-000199/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |