Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada em engenharia para a prestação de serviços técnicos destinados ao diagnóstico, elaboração de soluções e execução de reforço estrutural e estabilização geotécnica do poço do elevador anexo à Sede Administrativa da Prefeitura Municipal de Divinópolis/MG, estrutura esta independente da edificação principal.

valor estimado
R$ 28.000,00
itens
1
local
Divinópolis/MG
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro15
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 24.987,20 /un
faixa R$ 24.237,58R$ 25.760,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: AVALIAÇÃO DO PRUMO, COM ANÁLISE DETALHADA DO ALINHAMENTO EST · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em engenharia para a prestação de serviços técnicos destinados ao diagnóstico, elaboração de soluções e execução de reforço estrutural e estabilização geotécnica do poço do elevador anexo à Sede Administrativa da Prefeitura Municipal de Divinópolis/MG, estrutura esta independente da edificação principal.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AVALIAÇÃO DO PRUMO, COM ANÁLISE DETALHADA DO ALINHAMENTO ESTRUTURAL PARA IDENTIFICAÇÃO DE POSSÍVEIS DESVIOS E RISCOS À ESTABILIDADE; EXECUÇÃO DE SONDAGEM DO TIPO SPT (STANDARD PENETRATION TEST) PARA INVESTIGAÇÃO GEOTÉCNICA DO SOLO, VISANDO CARACTERIZAR AS CONDIÇÕES DA FUNDAÇÃO; EMISSÃO DE LAUDO TÉCNICO SOBRE O FUNCIONAMENTO MECÂNICO DO ELEVADOR, COM ANÁLISE DOS SISTEMAS E COMPONENTES PARA GARANTIR SUA OPERACIONALIDADE E SEGURANÇA; ELABORAÇÃO DO PROJETO EXECUTIVO DE REFORÇO ESTRUTURAL, INCLUINDO CÁLCULO ESTRUTURAL DETALHADO DAS INTERVENÇÕES NECESSÁRIAS PARA RECUPERAÇÃO E ESTABILIZAÇÃO; MOBILIZAÇÃO DE PERFURATRIZ; EQUIPE TÉCNICA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE CAMPO; EXECUÇÃO DE ESTACAS E REFORÇO DE BLOCOS DE FUNDAÇÃO, CONFORME PROJETO EXECUTIVO APROVADO, GARANTINDO A ESTABILIDADE E SEGURANÇA DA ESTRUTURA; E EMISSÃO DAS ARTS (ANOTAÇÕES DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA) E DO LAUDO DE CONCLUSÃO DOS SERVIÇOS, ATESTANDO A CONFORMIDADE TÉCNICA E LEGAL DA INTERVENÇÃO REALIZADA.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 28.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000201/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000201/2025-000005
vigente até 27/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000201/2025-000007
vigente até 27/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000201/2025-000004
vigente até 27/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000201/2025-000006
vigente até 27/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000201/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de materiais hidráulicos para a construção da rede de distribuição e abastecimento das caixas d'água nas comunidades rurais do município de Divinópolis/MG, conforme especificações e quantitativos indicados no Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000201/2025-000003
vigente até 21/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000213/2025-000007
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000213/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000213/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000213/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000213/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de aparelho de pressão adulto para atender a todos os setores da Secretaria Municipal de Saúde de Divinópolis/MG.
18291351000164-1-000232/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000213/2025-000006
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000213/2025-000008
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para aquisições futuras e eventuais de medicamentos e suplementos diversos para a manutenção do Programa de Assistência Farmacêutica do município de Divinópolis/MG, conforme especificações do Anexo I deste Edital.
18291351000164-1-000213/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos.
18291351000164-1-000199/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos.
18291351000164-1-000199/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos.
18291351000164-1-000199/2025-000004
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para aquisição futura e eventual de uniformes e equipamentos de proteção individual - EPI's para servidores da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana do Município de Divinópolis/MG, conforme especificações e demais condições estabelecidas no edital e seus anexos.
18291351000164-1-000199/2025-000002
vigente até 14/10/2026