CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS/FOTOCOPIADORAS A LASER, SEM FRANQUIA DE IMPRESSÃO, COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, COMPONENTES E MATERIAIS UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO, BEM COMO O FORNECIMENTO DE INSUMOS ORIGINAIS, COM, EXCEÇÃO DE PAPEL, PARA ATENDER À DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA – MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS/FOTOCOPIADORAS A LASER, SEM FRANQUIA DE IMPRESSÃO, COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, COMPONENTES E MATERIAIS UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO, BEM COMO O FORNECIMENTO DE INSUMOS ORIGINAIS, COM, EXCEÇÃO DE PAPEL, PARA ATENDER À DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA – MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE IMPRESSAO/COPIA COLORIDA EM FOLHA FORMATO A4, COM FORNECIMENTO DE INSUMOS (EXCETO PAPEL), MANUTENCAO E SUPORTE. A EMPRESA DEVERA DISPONIBILIZAR AS IMPRESSORAS EM REGIME DE COMODATO, E DEVERAO POSSUIR AS SEGUINTES CARACTERISTICAS MINIMAS: 20 IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS LASER COLORIDO COM WIRELLESS E DUPLEX AUTOMATICA, CAPACIDADE DA BANDEJA DE PAPEL DE 250 FOLHAS, CONEXAO WI-FI, USB E ETHERNET, COPIA E DIGITALIZA, ALIMENTADOR AUTOMATICO DE DOCUMENTOS PARA ATE 50 FOLHAS, IMPRESSAO A PARTIR DE DISPOSITIVOS, VELOCIDADE DE 26 PPM PARA PRETO/COLORIDO A4, PAINEL TOUCHSCREEN, IMPRESSAO COLORIDA COM QUALIDADE PROFISSIONAL, RESOLUCAO DE IMPRESSAO 600 DPI X 2400 DPI, REDE CABEADA E USB, TENSAO 127V, COM ACESSORIOS.: #1 · sem CATMAT | 300.000 IMPRESSAO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE IMPRESSAO/COPIA MONOCROMATICA EM FOLHA FORMATO A4, COM FORNECIMENTO DE INSUMOS (EXCETO PAPEL), MANUTENCAO E SUPORTE. A EMPRESA DEVERA DISPONIBILIZAR AS IMPRESSORAS EM REGIME DE COMODATO, E DEVERAO POSSUIR AS SEGUINTES CARACTERISTICAS MINIMAS: 200 IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS, MONOCRAMATICA, TECNOLOGIA A LASER, FUNCOES COPIA, DIGITALIZACAO E IMPRESSAO. ENTRADA USB, EFICIENCIA ENEGETICA A, TAMANHOS DE PAPEL 16K, 76 X 127 MM - 216 X 356 MM, A4, A5, A6, B5 JIS, CARTA, CARTAO POSTAL JIS, CARTAO POSTAL JIS DUPLO, ENVELOPE B5, ENVELOPE C5, ENVELOPE DL, ENVELOPE MONARCA, ENVELOPE N10, EXECUTIVO, LEGAL, CAPACIDADE PARA ATE 150 FOLHAS, 1 PRATELEIRA, VELOCIDADE MEDIA DE IMPRESSAO EM PRETO E BRANCO 19PPM, TENSAO 127V COM ACESSORIOS.: #2 · sem CATMAT | 1.650.000 IMPRESSAO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMANDAS PREVISTAS 18279059000126-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMANDAS PREVISTAS 18279059000126-1-000168/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO CONTÍNUO DAS DEMANDAS ASSISTENCIAIS E OPERACIONAIS DO COMPLEXO HOSPITALAR DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA DA PALMA, INCLUINDO AS UBS E A UPA, VISANDO ASSEGURAR O ABASTECIMENTO REGULAR E A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE SAÚDE. 18279059000126-1-000210/2025-000019 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOROS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, INCLUINDO HOSPITAIS, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E DEMAIS ESTABELECIMENTOS VINCULADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO GARANTIR A CONTINUIDADE E A EFICIÊNCIA NO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO. 18279059000126-1-000186/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |