CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE EXAME DE ELETROCARDIOGRAMA ECG COM 50CINQUENTA LAUDOS PARA DOIS PONTOS, COM EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, NO COMPLEXO HOSPITALAR UPA E PSF BARRA DO GUAICUI, ACESSO A PLATAFORMA DE TELEMEDICINA E INSTALACAO, CONTRATACAO PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE EXAME DE ELETROCARDIOGRAMA ECG COM 50CINQUENTA LAUDOS PARA DOIS PONTOS, COM EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, NO COMPLEXO HOSPITALAR UPA E PSF BARRA DO GUAICUI, ACESSO A PLATAFORMA DE TELEMEDICINA E INSTALACAO, CONTRATACAO PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXAME DE ELETROCARDIOGRAMA ECG - COM NO MAXIMO 50 CINQUENTA LAUDOS PARA DOIS PONTOS, COM EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO. NO HOSPITAL EPRONTO SOCORRO MUNICIPAL E PSF BARRA DO GUAICUI ACESSO A PLANTAFORMA DE TELEMEDICINA E INSTALACAO. #1 · sem CATMAT | 600 S | R$ 28,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMANDAS PREVISTAS 18279059000126-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMANDAS PREVISTAS 18279059000126-1-000168/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO CONTÍNUO DAS DEMANDAS ASSISTENCIAIS E OPERACIONAIS DO COMPLEXO HOSPITALAR DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA DA PALMA, INCLUINDO AS UBS E A UPA, VISANDO ASSEGURAR O ABASTECIMENTO REGULAR E A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE SAÚDE. 18279059000126-1-000210/2025-000019 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOROS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, INCLUINDO HOSPITAIS, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E DEMAIS ESTABELECIMENTOS VINCULADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO GARANTIR A CONTINUIDADE E A EFICIÊNCIA NO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO. 18279059000126-1-000186/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |