PAGAMENTO DE FRANQUIA PARABRISA INSTALADO PARA TROCA DE PARABRISA DANIFICADO EM MICRO ÔNIBUS IVECO PLACA RMP-9B86 CHASSI N° 93ZK01BDZM8941494 ANO 2021 EM USO PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PAGAMENTO DE FRANQUIA PARABRISA INSTALADO PARA TROCA DE PARABRISA DANIFICADO EM MICRO ÔNIBUS IVECO PLACA RMP-9B86 CHASSI N° 93ZK01BDZM8941494 ANO 2021 EM USO PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FRANQUIA ASSISTENCIA PARA BRISA Nº278168. #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMANDAS PREVISTAS 18279059000126-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMANDAS PREVISTAS 18279059000126-1-000168/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VÁRZEA DA PALMA - MG,
18279059000126-1-000227/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO CONTÍNUO DAS DEMANDAS ASSISTENCIAIS E OPERACIONAIS DO COMPLEXO HOSPITALAR DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA DA PALMA, INCLUINDO AS UBS E A UPA, VISANDO ASSEGURAR O ABASTECIMENTO REGULAR E A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE SAÚDE. 18279059000126-1-000210/2025-000019 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Várzea da Palma/MG, incluindo a MERENDA ESCOLAR, pelo período de 12 MESES. 18279059000126-1-000207/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOROS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, INCLUINDO HOSPITAIS, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E DEMAIS ESTABELECIMENTOS VINCULADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, VISANDO GARANTIR A CONTINUIDADE E A EFICIÊNCIA NO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO. 18279059000126-1-000186/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |