Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS, VEÍCULOS OPERACIONAIS, COLETA SELETIVA E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DRONE-BAG-LIXEIRAS-GPS-FERRAMENTAS-EQUIPAMENTOS

valor estimado
R$ 52.889,18
itens
5
local
Vazante/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta60% não-abertos· 540 amostra(s)
    60% dos 540 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro24
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.722,02 /un
faixa R$ 8.460,36R$ 8.991,77 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: DRONE COM TELA FULL HD, COM BATERIA DE ALTA DURAÇÃO E GRAVA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS, VEÍCULOS OPERACIONAIS, COLETA SELETIVA E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DRONE-BAG-LIXEIRAS-GPS-FERRAMENTAS-EQUIPAMENTOS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
DRONE COM TELA FULL HD, COM BATERIA DE ALTA DURAÇÃO E GRAVA VÍDEOS EM 4K HDR, SISTEMA DE DETECÇÃO DE OBSTÁCULOS, INCLUI 2 BATERIAS RECARREGÁVEIS, CABO DE CARREGAMENTO, BOLSA DE OMBRO, PROTETORES DE HÉLICE E DE GIMBAL, HÉLICES SOBRESSALENTES E PARAFUSOS.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 9.773,67item sem CATMAT classificadosem referência
GPS PORTÁTIL - RESOLUÇÃO MAIOR COM DISPLAY DE 240X320PX PARA LEITURA MELHORADA, DE 2.2 POLEGADAS E LEGÍVEL MESMO SOB A LUZ DO SOL. SISTEMAS DE SATÉLITE GPS E GLONASS PARA LOCALIZAÇÃO MELHOR DO QUE O GPS SOZINHO MESMO EM AMBIENTES MAIS DESAFIADORES, 8 GB DE MEMÓRIA INTERNA PARA DOWNLOAD DE MAPAS E UM SLOT PARA CARTÃO MICRO SD. DURAÇÃO DA BATERIA: ATÉ 25 HORAS NO MODO GPS COM DUAS PILHAS AA. DEVE POSSUIR BÚSSOLA DE 3 EIXOS, ALTÍMETRO BAROMÉTRICO.
#2 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 2.963,08item sem CATMAT classificadosem referência
LIXEIRA/CONTAINER DE ALTA CAPACIDADE EM POLIETILENO E ALTA DENSIDADE (PEAD) PLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA COM RODAS REFORÇADAS E TAMPA BASCULANTE REFORÇADA, CAPACIDADE VOLUMÉTRICA MÍNIMA ENTRE 1.000 E 1.100 LITROS, OU CARGA MÍNIMA DE 450KG, ALTURA 127,5 CM COMPRIMENTO 140 CM ATENDIMENTO A PRINCIPAL NORMA APLICÁVEL É A ABNT NBR 15911
#3 · sem CATMAT
15 UnidadeR$ 2.201,14item sem CATMAT classificadosem referência
BIG BAG: RECIPIENTE COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 0,90 X 0,90 X 1,20 METROS, SEM VÁLVULA DE ESCAPE (FECHADO EM SUA PARTE INFERIOR), DOTADO DE SAIA E FITA PARA FECHAMENTO, COM QUATRO ALÇAS QUE PERMITAM SUA COLOCAÇÃO EM SUPORTE PARA MANTÊ-LO COMPLETAMENTE ABERTO ENQUANTO NÃO ESTIVER CHEIO.
#4 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 63,17item sem CATMAT classificadosem referência
CARRINHO DE CARGA MANUAL COM PLATAFORMA DE MADEIRA RESISTENTE (800 MM DE LARGURA X 1.400 MM DE COMPRIMENTO) CAPACIDADE DE ATÉ 550 KG, ESTRUTURA REFORÇADA, RODAS DE ESPUMA DE ALTA DENSIDADE, CABO COM PUNHOS DE BORRACHA, CAMBÃO COM FREIO E DISPOSITIVO DE FRENAGEM, GARANTINDO SEGURANÇA, CONTROLE E ERGONOMIA NO TRANSPORTE DE BIG BAGS E CARGAS PESADAS.
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.645,27item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
60%
324 de 540
composição
216 abertos · 17 restritos · 307 diretos

60% dos 540 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços visando a Contratação de empresa para fornecimentos de mangueiras hidráulicas prensadas sob medida, terminais, capas, registros e ferramentas, destinados a atender a frota municipal de veículos, máquinas, oficina mecânica e lava jato da Prefeitura Municipal de Vazante/MG conforme especificações contidas neste edital e seus Anexos.
18278069000147-1-000161/2025-000001
vigente até 16/10/2026
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO Nº 16/2024, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 05060003/2024, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90.012/2024 DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DO SERTÃO DE ALAGOAS - CONISA.
18278069000147-1-000170/2025-000001
vigente até 15/10/2026
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO Nº 04/2024 - III, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 17/2025, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 03/2025 DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE DO ALTO PARANAÍBA - CISALP.
18278069000147-1-000166/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Aquisição de Insumos de Itens frustrados no Pregão Eletrônico Nº 013/2025 – vinculado ao Processo Administrativo Nº 030/2025 - Registro de Preços visando a possível Aquisição de Reagentes para Analisador modelo I15, de propriedade da Prefeitura Municipal de Vazante, que serão utilizados no Laboratório do Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa/Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações contidas neste edital e seus Anexos
18278069000147-1-000152/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000009
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000008
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000012
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000032
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000007
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000006
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000033
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000036
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000034
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000035
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000030
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000003
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000013
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000031
vigente até 26/09/2026
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde,
18278069000147-1-000109/2025-000002
vigente até 26/09/2026