AQUISIÇÃO PARCELADA DE RECARGAS DE GASES MEDICINAIS COM FORNECIMENTO DE CILINDRO EM COMODATO E INSUMOS PARA REDE DE GASES DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DO HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA SENHORA DA LAPA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 540 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO PARCELADA DE RECARGAS DE GASES MEDICINAIS COM FORNECIMENTO DE CILINDRO EM COMODATO E INSUMOS PARA REDE DE GASES DESTINADOS AOS ATENDIMENTOS DO HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA SENHORA DA LAPA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recarga de Oxigênio medicinal (7 m³ á 10 m³) #100001 · sem CATMAT | 20.000 Metro Cúbico | R$ 29,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarga de Oxigênio medicinal (1 m³ á 3,5 m³) #100002 · sem CATMAT | 700 Metro Cúbico | R$ 44,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarga de Ar medicinal ( 6,6 m³ 10 ³) #100003 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 39,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarga de CO2 medicinal capacidade do cilindro 4,5 kg #100004 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 60,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a Contratação de empresa para fornecimentos de mangueiras hidráulicas prensadas sob medida, terminais, capas, registros e ferramentas, destinados a atender a frota municipal de veículos, máquinas, oficina mecânica e lava jato da Prefeitura Municipal de Vazante/MG conforme especificações contidas neste edital e seus Anexos. 18278069000147-1-000161/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO Nº 16/2024, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 05060003/2024, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90.012/2024 DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DO SERTÃO DE ALAGOAS - CONISA. 18278069000147-1-000170/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO Nº 04/2024 - III, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 17/2025, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 03/2025 DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE DO ALTO PARANAÍBA - CISALP. 18278069000147-1-000166/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de Insumos de Itens frustrados no Pregão Eletrônico Nº 013/2025 – vinculado ao Processo Administrativo Nº 030/2025 - Registro de Preços visando a possível Aquisição de Reagentes para Analisador modelo I15, de propriedade da Prefeitura Municipal de Vazante, que serão utilizados no Laboratório do Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa/Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações contidas neste edital e seus Anexos 18278069000147-1-000152/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000012 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000032 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000033 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000036 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000034 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000035 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000030 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000013 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000031 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para Manutenção das Atividades da Secretaria Municipal de Saúde, Farmácia Básica, Hospital Municipal Nossa Senhora da Lapa, Caps-Centro de Atenção Psicossocial e Atenção Primária em Saúde, 18278069000147-1-000109/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |