Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de brinquedos a serem distribuídos no evento "Sonho de Natal", nos dias 05 e 06/12/2025, na praça XV de Novembro, bairro Centro, Prata/MG, a ser promovido pela Secretaria Municipal de Ação Social, Trabalho e Promoção Humana e para atender a Unidade Escolar Centro Municipal de Educação Infantil Delícia de Souza Vieira, vinculada à Secretaria Municipal de Educação.

valor estimado
R$ 0,00
itens
29
local
Prata/MG
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de brinquedos a serem distribuídos no evento "Sonho de Natal", nos dias 05 e 06/12/2025, na praça XV de Novembro, bairro Centro, Prata/MG, a ser promovido pela Secretaria Municipal de Ação Social, Trabalho e Promoção Humana e para atender a Unidade Escolar Centro Municipal de Educação Infantil Delícia de Souza Vieira, vinculada à Secretaria Municipal de Educação.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/29 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Bastão Bolha de Sabão Gigante Bastão Bolha de Sabão Gigante com líquido específico para bolhas, cores sortidas. DIMENSÃO DO BASTÃO 42CM
#1 · sem CATMAT
200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE VINIL BOLA DE VINIL * colorida, medida 21 cm de diâmetro (tamanho de bola de futebol), Peso de 60 gramas. Composição vinil, cores sortidas, INMETRO. - AS BOLAS DEVERÃO SER ENTREGUES CHEIAS.
#2 · sem CATMAT
200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
3002579 MOLA EMBOLA Bola de vinil com cordão de mola, com desenhos sortidos para menino e menina. DIÂMETRO 23 CM. CORDÃO 20CM (RETRAÍDO) ESTICA ATÉ 1,50M. PESO 70GRAMAS. AS BOLAS DEVERÃO SER ENTREGUES CHEIAS.
#3 · sem CATMAT
200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Boneca plástica Boneca bebê frutinhas cheirinho de frutas. TAMANHO DA BONECA 19CM. Material Vinil e Plástico. Modelos variados (uva, abacaxi, morango, groselha, limão, morango, chocolate, entre outros), aprovado pelo INMETRO.
#4 · sem CATMAT
300 R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Boneca plástica Boneca tipo LOL Surprese Bola Boneca Surprise. CÁPSULA LACRADA E PERSONALIZADA APROXIMADAMENTE 6CM. BONECAS DE 4 A 5CM.
#5 · sem CATMAT
200 R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BRINCANDO DE ENGENHEIRO - 42 PEÇAS CUBOS DE MADEIRA DE EMPILHAR , CRIANDO AS CONTRUÇOES BRINCANDO DE ENGENHEIRO - 42 PEÇAS CUBOS DE MADEIRA DE EMPILHAR , CRIANDO AS CONSTRUÇÕES
#6 · sem CATMAT
150 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMINHÃO BASCULANTE Caminhão de brinquedo Obs.: plástico não atóxico – tipo basculante – cores variadas – medindo 30 cm comp. 10 cm alt. 8 cm larg aprovado pelo INMETRO.
#7 · sem CATMAT
200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CHOCALHO PARA BEBÊ CHOCALHO PARA BEBÊ * esticadinho que possua pega confortavel. macio e gostoso de norder, balance e bata que ela faz som de apito, em material NÃO TÓXICO e aprovado pelo INMETRO.
#8 · sem CATMAT
50 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cubo mágico Cubo mágico * quadrado sendo 5 x 5cm em 6 cores variadas e giratórios, com selo de garantia de INMETRO; material plástico não toxico, garantia mínima de três meses; acondicionado em embalagem apropriada.
#9 · sem CATMAT
150 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Garrafa smart com adesivos 2D e 3D Garrafa smart com adesivos 2D e 3D. Capacidade 680ml, com tampa prática com mecanismo de abrir e fechar, protegendo o canudo contra impurezas. Alças com desenhos lúdicos, proporcionado um visual divertido e atrativo. DIMENSÃO APROXIMADAMENTE 7CM X 18CM, fabricada em plástico resistente, canudo de silicone seguro e fácil de manusear, aprovado pelo INMETRO. Cores sortidas para menino e menina.
#10 · sem CATMAT
300 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Gloss labial infantil Gloss labial infantil com formatos diversos, lip gloss glitter. Embalagem individual contendo no mínimo 6,5ml, aproximadamente 7 CM DE ALTURA, sabores diversos (morango, melancia, cereja, framboesa, chiclete, entre outros.)
#11 · sem CATMAT
100 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo "UNO" Jogo de cartas UNO contendo na embalagem 2 baralhos com aproximadamente 110 cartas cada, de boa qualidade, podendo jogar de 2 até 10 participantes.
#12 · sem CATMAT
150 JGR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO DE DOMINÓ JOGO DE DOMINÓ EM PLÁSTICO. Estojo com tampa: 16CM x 5CM e 2,5CM de altura. Pedras: 4CM x 2CM e 0,5CM de altura, aprovado pelo INMETRO.
#13 · sem CATMAT
150 CXR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT 2 RAQUETES P/ PING PONG E 3 BOLINHAS PARA O MESMO DE OTIMA QUALIDADE KIT 2 RAQUETES P/ PING PONG E 3 BOLINHAS PARA O MESMO DE ÓTIMA QUALIDADE
#14 · sem CATMAT
100 KTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Brinquedo tipo, Kit baldinho de praia, contendo 01 pá de plástico, 01 rastelinho de plástico, formas de areia, estrelinha-do-mar, polvo, entre outros KIT BALDINHO DE PRAIA - CONTENDO 1 PÁ DE PLASTICO, 1 RASTELINHO DE PLASTICO, FORMAS DE AREIA, ESTRELINHA-DO-MAR, POLVO , ENTRE OUTROS
#15 · sem CATMAT
200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Kit com caixa 05 carrinhos de metal/plástico Kit com caixa 05 carrinhos de metal/plástico estilo hot wheels, TAMANHO 6 a 7CM, aprovado pelo INMETRO.
#16 · sem CATMAT
300 KTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT COZINHA - ITENS DE COZINHA - CONTENDO FOGAOZINHO, GELADEIRA,ARMARIO, PIA, MESA, E CADEIRAS - PORTAS QUE ABREEM E FECHAM KIT COZINHA - ITENS DE COZINHA - CONTENDO FOGAOZINHO, GELADEIRA,ARMARIO, PIA, MESA, E CADEIRAS - PORTAS QUE ABREM E FECHAM
#17 · sem CATMAT
150 KTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Kit de 5 bichinhos de vinil para banho bebê. Kit de 5 bichinhos de vinil para banho bebê. Material Vinil/Borracha. TAMANHO APROXIMADO DOS BICHINHOS 8,5CM X 5,5CM X 5,0CM. Cores sortidas para menino e menina (bichinhos do mar, patinho, elefante, girafa, entre outros), aprovado pelo INMETRO.
#18 · sem CATMAT
50 KTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Kit maquiagem infantil, estojo de maquiagem infantil, com sombras coloridas, batom bastão, Kit maquiagem infantil, estojo de maquiagem infantil, com sombras coloridas, batom bastão,
#19 · sem CATMAT
100 KTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Kit médico maleta contendo 8 peças Kit médico maleta contendo 8 peças (1 estetoscópio, 1 maletinha, 1 otoscópio, 1 tesoura, 1 copinho, 1 caixinha de curativos, 1 termômetro e 1 seringa) TAMANHO APROXIMADO DA EMBALAGEM 34,5 X 24,0 X 2,0 CM. Cores sortidas para menino e menina, aprovado pelo INMETRO
#20 · sem CATMAT
200 KTR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOUSA MAGICA INFANTIL 12 POLEGADAS - TABLET LCD - CANETA DIGITAL LOUSA MAGICA INFANTIL 12 POLEGADAS - TABLET LCD - CANETA DIGITAL
#21 · sem CATMAT
400 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Luva lança teias homem aranha Luva lança teias homem aranha. Material plástico / luva tecido poliéster. TAMANHO 14CM X 6,5CM. CONTEÚDO: (1 luva homem aranha, 1 dispositivo lança teia, 3 dardos com ventosas).
#22 · sem CATMAT
200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MARTELO DO CHAVES DE PLASTICO - DIMENSÃO 32x15x20 cm MARTELO DO CHAVES DE PLÁSTICO - DIMENSÃO 32x15x20 cm
#23 · sem CATMAT
150 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Massinha de modelar produzida com matéria prima não tóxica, inócua à saúde, de boa qualidade, contendo 6 cores distintas, acondicionadas em embalagem contendo as seguintes dimensões: altura 1 cm largura 9 cm, comprimento 9 cm, 80g. Massinha de modelar produzida com matéria prima não tóxica, inócua à saúde, de boa qualidade, contendo 6 cores distintas, acondicionadas em embalagem contendo as seguintes dimensões: altura 1 cm largura 9 cm, comprimento 9 cm, 80g.
#24 · sem CATMAT
100 CXR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Mola maluca Mola maluca * arredondada em 3 cores variadas, altura aproximada de 7cm fechada e de 1 metro aproximadamente aberta, circunferência 8cm, material plástico não tóxico, com selo de garantia do INMETRO.
#25 · sem CATMAT
200 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Mordedor em vinil borracha Mordedor em vinil borracha, mole divertido para bebês, possuir texturas para avaliar a coceira da dentição, não solta tinta e atóxico. Dimensões aproximadas 7CM x 5CM, aprovado pelo INMETRO. Formatos variados (brocolis, uva, milho, melancia, mãozinha, pezinho, entre outros)
#26 · sem CATMAT
50 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Peteca Peteca base emborrachada; diâmetro entre 5 cm e 7 cm e altura entre 20 cm e 25 cm; * penas sintéticas brancas e coloridas; embaladas em caixa plástica individual; com selo de garantia do Inmetro.
#27 · sem CATMAT
150 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Slime acondicionado em um pote com 135 gramas de produto orgânico biodegradável e inócuo à saúde, contendo cores variadas e com aroma agradável. Slime acondicionado em um pote com 135 gramas de produto orgânico biodegradável e inócuo à saúde, contendo cores variadas e com aroma agradável.
#28 · sem CATMAT
250 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIVRO mento suave BOBBIE GOODS: BOBBIE GOODS:Livro de colorir isso e aquilo BOBBIE GOODS + kit 5 canetinhas , com 20 paginas descartáveis : perfeitas para emoldurar ou compartilhar suas criações Formato pratico : dimensões de 20,3 x 25,4 cm , facilitando o manuseio e transporte. Característica das canetinhas para BOBBIE GOODS: ponta dupla : geralmente possuem uma ponta fina para detalhes e uma ponta chanfrada para preenchimentos maiores .Tinta a base de álcool : proporcionam cores vibrantes, secagem rápida e um acaba.
#29 · sem CATMAT
300 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.