Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios, bem como para locação de estrutura, para o festejo de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, que ocorrerá nos dias 25 e 26 de outubro de 2025, conforme previsto no Plano de Trabalho com o objeto de realizar oficinas para difusão de saberes da cultura popular, de recursos vinculados ao convênio 971434/2024 - Ministério da Cultura - Proposta nº 022825/2024, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios, bem como para locação de estrutura, para o festejo de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, que ocorrerá nos dias 25 e 26 de outubro de 2025, conforme previsto no Plano de Trabalho com o objeto de realizar oficinas para difusão de saberes da cultura popular, de recursos vinculados ao convênio 971434/2024 - Ministério da Cultura - Proposta nº 022825/2024, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACAXI
de primeira qualidade, in natura, sem lesões de origem física ou mecânica, rachaduras e cortes. Tamanho e coloração uniformes devendo ser bem desenvolvidas. Isenta de sujidades, parasitas e larvas, desenvolvido e maduro sem ferimentos e/ou danos físicos provenientes do manuseio ou transporte. #1 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL SEM GÁS
natural sem gás; acondicionada em garrafa de polietileno, lacrada, com tampa; contendo 1.500 ml, fardo com 6 unidades. Com validade mínima de 5 meses.
#2 · sem CATMAT | 20 FD | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE
de primeira qualidade, in natura. Isenta de sujidades.
#3 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO
de boa qualidade, com casca, sem partes estragadas e brotos - graúdo e sem réstia. #4 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arroz branco, agulhinha tipo 1 - embalagem contendo 05 kg #5 · sem CATMAT | 32 PC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bacon defumada, sem pele, embalado a vácuo, em manta, com 50% de carne e 50% de gordua, com identificação de marca e validade. #6 · sem CATMAT | 40 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEJA
de isopor funda 210x1140x28 mm, pacote com 100 unidades
#7 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata
monalisa de boa qualidade firme, sem sintomas de murchas, amassadas e partes estragadas
#8 · sem CATMAT | 80 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALDO DE GALINHA EM PÓ - EMBALAGEM DE 1KG
Caldo de galinha - concentrado em pó, preparado à base de extrato de carne de frango, proteína vegetal hidrolisada, condimentos. Composto de sal, amido, açúcar, alho, cebola gordura vegetal composto de sal, amido, glutamato monossódico, açúcar, alho,cebola, gordura vegetal, extrato de carne de frango, acondicionado em embalagem plástico com 1 kg. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedência, informações nutricionais, número do lote, data de validade, quantidade do produto e número de registro #9 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne bovina de 2º moida
congelada, rotulada, tipo miolo de acém, roxinha, limpa, com sujidade máxima de 5% sem osso, em embalagem plástica, transparente, atóxica, à vácuo, limpa, não violada, resistente, com peso de 500gr cada, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, acondicionado em caixas lacradas. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, número de lote, data de validade, quantidade do produto, número do registro no Ministério da Agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspensão do SIF. Prazo de validade: 06 meses. #10 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebola, de boa qualidade
Branca,
fresca, com casca de coloração característica e sem amassados e partes estragadas.
#11 · sem CATMAT | 120 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cenoura
firme, sem sintomas de murcha, com cor laranja intensa, média, com comprimento entre 180 a 219 mm, não
apresentando defeitos internos e externos que prejudiquem o consumo, ausência de deformação, pragas, ombro verde ou roxo, podridão mole ou podridão seca.
#12 · sem CATMAT | 40 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE
1ª qualidade, coentro e cebolinha proporções iguais, cor verde escuro, isenta de sinais de apodrecimento, acondicionados em sacos plásticos. #13 · sem CATMAT | 30 MÇ | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO
plástico descartável para água, de polipropileno, atóxico, capacidade 180ml, acondicionado em embalagem com 100 unidades. Produto em conformidade com a norma ABNT NBR 14865/2002.
#14 · sem CATMAT | 40 PC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxa e sobre coxa de frango, congelada,
sem tempero, apresentando cor amarelo rosado, sem escurecimento ou mancha esverdeadas, acondicionado em embalagem plástica, Registro no Ministério da Agricultura – SIF, informações do fabricante, especificação do produto estampado na embalagem.
#15 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente líquido neutro para louça de 500ml #16 · sem CATMAT | 48 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja para limpeza, dupla face, tamanho 11 x 7,5 x 2 cm, composição espuma de poliuretano com bactericida e fibra sintética com abrasivo #17 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extrato de tomate, lata com 850 gr, de boa qualidade.
simples e concentrado. Prazo mínimo de validade 6 meses; O produto deve estar acondicionado em caixas de papelão lacradas com fita adesiva de modo a garantir o transporte e armazenamento; Não devem estar amassados; enferrujados e estufados; Não devem conter perfurações; principalmente nas costuras; não devem soltar ar com cheiro azedo ou podre, quando abertos; Não devem apresentar manchas escuras e ferrugem, na parte interna.
#18 · sem CATMAT | 48 LA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha de mandioca com bijú - embalagem contendo 1 kg.
Farinha de Mandioca torrada tipo biju- isento de materiais terrosos, parasitas detritos animais ou vegetais odores estranhos bolor e umidade, pacote em polipropileno no com 1 kg.
#19 · sem CATMAT | 40 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Feijão, carioca, tipo 01, pacote 1 kg
novo, constituído de grãos inteiros e sem teor de umidade de 15%, isento de material terroso, sujidades e mistura de outras variedades e espécies, acondicionado em saco plástico, validade mínima de 04 meses a contar da data da entrega.
#20 · sem CATMAT | 120 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fubá 500 gramas
Fubá de Milho Mimoso Enriquecido com Ferro e Ácido Fólico: o produto deverá estar de acordo com a legislação vigente pertinente ao produto, o produto deverá ser obtido pela moagem, exclusivamente do grão de milho; com aspecto de pó fino e homogêneo, com cor e odor próprios; não deverá estar úmido, fermentado ou rançoso, ser livre de sujidades, materiais terrosos, parasitos e larvas. Deverá ser enriquecido com ferro e ácido fólico. Embalagem: de saco plástico resistente, atóxica, termossoldada, pesando 500g, deverá conter as informações nutricionais e ingredientes; as informações quanto ao número de lote e data de validade deverão se apresentar de forma indelével dispostas diretamente na embalagem do produto. A embalagem deverá estar intacta e sem perfurações.
#21 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo plástico descartável reforçada.
em material plástico branco para refeição 16 cm – pacote com 50 unidades, contendo identificação do produto, marca do fabricante
#22 · sem CATMAT | 40 PC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelo filtrado, em embalagem de 5 kg #23 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linguiça calabresa, defumada, preparada com carne suína não mista, toucinho e condimentos, ótimo sabor, com aspecto normal, firme, sem umidade, não pegajosa, isenta de sujidades, mantida em temperatura e refrigeração adequada,
defumada, preparada com carne suína não mista, toucinho e condimentos, ótimo sabor, com aspecto normal,
#24 · sem CATMAT | 40 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão furadinho de sêmola n°5- pacotes 500 gramas #25 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão, espaguete, pacote de 500 gramas
Nº 8 massa com ovos.
#26 · sem CATMAT | 180 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandioca
branca ou amarela, de primeira qualidade, raízes grandes no grau normal de evolução do tamanho, sabor e cor próprios de espécie, uniformes, descascadas frescas, sem ferimento ou defeitos, não fibrosa, livre de terra e
corpos estranhos aderente a espécie externa e isenta de umidade.
#27 · sem CATMAT | 80 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manga, de primeira qualidade
sem lesões de origem físicas ou mecânicas, rachaduras e cortes. Tamanho e coloração uniformes devendo ser bem desenvolvidas .Isenta de sujidades ,parasitas e larvas , desenvolvimento e maduro sem ferimento e/ou danos físicos provenientes
#28 · sem CATMAT | 10 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO EM CONSERVA, EMBALAGEM DE 1,700 KG
VERDE em Conserva. Grão de milho em conserva sem adição de corantes e com adição de conservantes permitidos pela legislação vigente. Rotulagem de acordo com a legislação vigente. Com no mínimo 11% de sódio. Acondicionado em lata de folha de flandres, íntegra, resistente, vedada hermeticamente e limpa.
#29 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oleo de soja - embalagem contendo 900 ml #30 · sem CATMAT | 300 LT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palha de aço, material aço carbono, abrasividade fina #31 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pimenta do reino - embalagem contendo 80 gr, de boa qualidade. #32 · sem CATMAT | 14 PC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarga para botijão de 13kg de gás GLP (Gás GLP em vasilhame de 13KG) #33 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerante sabor cola (normal), acondicionado em embalagem Pet de 2 litros, fardo contendo 6 unidades. #34 · sem CATMAT | 20 FD | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerante sabor guaraná (normal), acondicionado em embalagem Pet de 2 litros, fardo plástico com 6 unidades. #35 · sem CATMAT | 20 FD | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Repolho
Roxo, Tamanho médio, primeira
qualidade, cabeças fechadas, sem ferimentos ou defeitos, tenros, sem manchas e com coloração
uniforme. livres de terra nas folhas externas. #36 · sem CATMAT | 40 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Repolho
Verde, Tamanho médio, primeira
qualidade, cabeças fechadas, sem ferimentos ou defeitos, tenros, sem manchas e com coloração
uniforme. livres de terra nas folhas externas. #37 · sem CATMAT | 80 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão de barra 5 x 1
glicerinado, neutro, embalagem contendo 05 unidades de 200 gramas.
#38 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de banheiros químicos
PNE (Portador de Necessidades Especiais) MASCULINO e FEMININO,
conforme especificações:confeccionados em polietileno,
piso antiderrapante, teto translúcido para absorção de luz,
porta com fechamento automático e aberturas para
circulação de ar; dispensa do uso de redes de esgoto e
água; vaso sanitário, suporte para papel higiênico com o
respectivo papel higiênico, mictório e medidas aproximadas
de 2,30m de altura x 1,50m de largura x 1,50m de
comprimento.
#39 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de banheiros químicos
convencionais MASCULINOe FEMININO, conforme especificações:
confeccionados em polietileno, piso antiderrapante, teto
translúcido para absorção de luz, porta com fechamento
automático e aberturas para circulação de ar; dispensa do
uso de redes de esgoto e água; vaso sanitário, suporte para
papel higiênico com o respectivo papel higiênico, mictório e
medidas aproximadas de 2,24m de altura x 1,22m de altura x 1,16 de comprimento #40 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de disciplinador
Estrutura de grade de alambrado disciplinadora de
público, em módulo de 02m x 01m, do
tipo grade metálica tubular, fixada ao
solo por pés tubulares com altura de
1,20m de altura, com acabamento em
pintura metalizada na cor alumínio com
material a base de esmalte sintético. #41 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de tenda
de estrutura metálica piramidal, com 6mt
de comprimento por 6mt de largura e 3mt de altura,
confeccionadas em lona branca nova ou em ótimo estado
de conservação, anti-mofo, anti-chamas, com resistência à
ruptura de até 200 kg/m². Com ART e/ou RRT e laudo do
responsável técnico. Incluindo montagem e desmontagem.
#42 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de tenda
de estrutura metálica piramidal, com 8mt
de comprimento por 8mt de largura e 3mt de altura,
confeccionadas em lona branca nova ou em ótimo estado
de conservação, anti-mofo, anti-chamas, com resistência à
ruptura de até 200 kg/m². Com ART e/ou RRT e laudo do
responsável técnico. Incluindo montagem e desmontagem. #43 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de tenda
de estrutura metálica piramidal, com
10mt de comprimento por 10mt de largura e 3mt de altura,
confeccionadas em lona branca nova ou em ótimo estado
de conservação, anti-mofo, anti-chamas, com resistência à
ruptura de até 200 kg/m². Com ART e/ou RRT e laudo do
responsável técnico. Incluindo montagem e desmontagem #44 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.