Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e desmontagem de estrutura, equipamentos e serviços técnicos necessários à realização de evento "CARNAPRATA 2026", programado para o período de 13 à 17 de fevereiro de 2026, na praça XV de Novembro, Centro, Prata/MG. A contratação está prevista no planejamento orçamentário e será custeada com recursos da Emenda Parlamentar nº 202541480014 - Igor Timo, vinculada ao Plano de Ação nº 09032025-0777705/2025, do Programa nº 09032025; a execução se dará por meio da Meta 4.

valor estimado
R$ 1.007.145,65
itens
1
local
Prata/MG
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 898.776,78 /un
faixa R$ 871.813,47R$ 926.574,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa Prestação dos seguintes serviços: 1 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e desmontagem de estrutura, equipamentos e serviços técnicos necessários à realização de evento "CARNAPRATA 2026", programado para o período de 13 à 17 de fevereiro de 2026, na praça XV de Novembro, Centro, Prata/MG. A contratação está prevista no planejamento orçamentário e será custeada com recursos da Emenda Parlamentar nº 202541480014 - Igor Timo, vinculada ao Plano de Ação nº 09032025-0777705/2025, do Programa nº 09032025; a execução se dará por meio da Meta 4.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa Prestação dos seguintes serviços: 1) SERVIÇOS DE SEGURANÇA NÃO ARMADA E APOIO OPERACIONAL 1.1 AGENTES DE APOIO / SEGURANÇA NÃO ARMADA • 300 (trezentos) serviços de agentes de apoio/segurança não armada; • Jornada de trabalho de 08 (oito) horas por serviço, independentemente do período do dia; • Agentes do sexo feminino e masculino; • Apresentação de documentação comprobatória de aptidão à atividade; • Apresentação de contratos individuais formalizados entre a contratada e os agentes, contendo: ? jornada de trabalho; ? forma e prazo de pagamento; ? fornecimento de vestimenta adequada; ? certificação individual; ? responsabilidades quanto à alimentação, hidratação e hospedagem; • Alimentação, hidratação e hospedagem dos agentes sob responsabilidade exclusiva da contratada. 1.2 BRIGADISTAS / BOMBEIROS CIVIS • 60 (sessenta) serviços de brigadistas ou bombeiros civis; • Jornada de trabalho de 08 (oito) horas por serviço; • Profissionais do sexo feminino e masculino, devidamente habilitados; • Apresentação de certificados e documentação comprobatória de aptidão; • Contratos individuais formalizados, com definição de: ? jornada; ? pagamento; ? vestimenta; ? certificação; • Alimentação, hidratação e hospedagem sob responsabilidade da contratada. 2) PALCOS, BACKSTAGE E ESTRUTURAS DE TRELIÇA 2.1 PALCO TIPO GEOSPACE (CONCHA) • Locação, transporte, montagem e desmontagem de palco tipo Geospace; • Dimensões mínimas de 16,00 m x 14,00 m x 8,50 m; • Altura do solo ao piso de 2,00 metros; • Parte traseira totalmente fechada em formato concha; • Estrutura em alumínio com lona branca antichamas; • Piso construído em aço galvanizado e madeirite naval; • Disponibilização de: ? 01 (uma) passarela medindo 8,00 m de comprimento por 2,20 m de largura; ? corrimãos; ? escadas; ? rampas de acesso;
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 1.007.145,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.