[Publicenter] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO DE PROVAS OBJETIVAS, DISCURSIVAS, TÍTULOS E PROVA PRÁTICA, PARA SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA PROVIMENTO DE VAGAS EM CARGOS DENÍVEL FUNDAMENTAL, MÉDIO E SUPERIOR DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TUPACIGUARA/MG, COM O FORNECIMENTO COMPLETO DE RECURSOS MATERIAIS E HUMANOS E A EXECUÇÃO DE TODAS AS ATIVIDADES ENVOLVIDAS E CORRELATAS, EM ESPECIAL COM A ELABORAÇÃO, IMPRESSÃO, APLICAÇÃOE CORREÇÃO DAS PROVAS, ASSIM COMO TODA E QUALQUER LOGÍSTICA NECESSÁRIA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Publicenter] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO DE PROVAS OBJETIVAS, DISCURSIVAS, TÍTULOS E PROVA PRÁTICA, PARA SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA PROVIMENTO DE VAGAS EM CARGOS DENÍVEL FUNDAMENTAL, MÉDIO E SUPERIOR DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TUPACIGUARA/MG, COM O FORNECIMENTO COMPLETO DE RECURSOS MATERIAIS E HUMANOS E A EXECUÇÃO DE TODAS AS ATIVIDADES ENVOLVIDAS E CORRELATAS, EM ESPECIAL COM A ELABORAÇÃO, IMPRESSÃO, APLICAÇÃOE CORREÇÃO DAS PROVAS, ASSIM COMO TODA E QUALQUER LOGÍSTICA NECESSÁRIA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS ESPECIALIZADOS NO PLANEJAMENTO, ORGANIZACAO E REALIZACAO DE CONCURSO PUBLICO, PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE TUPACIGUARA-MG, PARA OS CARGOS DE NIVEL FUNDAMENTAL, NIVEL MEDIO E NIVEL SUPERIOR, COM REALIZACAO DE PROVAS OBJETIVAS PARA TODOS OS CARGOS, PROVA DISCURSIVA PARAOS CARGOS DE PROCURADOR E ADVOGADO, PROVA DE TITULOS PARA O NIVEL SUPERIOR, PROVA PRATIVA PARA OS CARGOS DE ARMADOR, CARPINTEIRO, ELETRICISTA DE AUTOS, ELETRICISTA PREDIAL, ENCANADOR, JARDINEIRO, MECANICO DE MAQUINAS, MECANICO DE AUTOS, MOTORISTA, OPERADOR DE MAQUINAS LEVES E PESADAS, PEDREIRO E PINTOR. A PARTIR DE 2.001 INSCRICOES, SENDO CUSTO UNITARIO. #1 · CATMAT 405614 (serviço) | 1 SE | R$ 81,50 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS ESPECIALIZADOS NO PLANEJAMENTO, ORGANIZACAO E REALIZACAO DE CONCURSO PUBLICO, PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE TUPACIGUARA-MG, PARA OS CARGOS DE NIVEL FUNDAMENTAL, NIVEL MEDIO E NIVEL SUPERIOR, COM REALIZACAO DE PROVAS OBJETIVAS PARA TODOS OS CARGOS, PROVA DISCURSIVA PARAOS CARGOS DE PROCURADOR E ADVOGADO, PROVA DE TITULOS PARA O NIVEL SUPERIOR, PROVA PRATIVA PARA OS CARGOS DE ARMADOR, CARPINTEIRO, ELETRICISTA DE AUTOS, ELETRICISTA PREDIAL, ENCANADOR, JARDINEIRO, MECANICO DE MAQUINAS, MECANICO DE AUTOS, MOTORISTA, OPERADOR DE MAQUINAS LEVES E PESADAS, PEDREIRO E PINTOR. ATE 2.000 INSCRICOES. #2 · CATMAT 405608 (serviço) | 1 SE | R$ 251.079,30 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Publicenter] - Aquisição de bebidas para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Educação, Saúde, Desenvolvimento Social e de Governo conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar, Termo de Referência e anexos ao Edital. 18260489000104-1-000129/2024-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[Publicenter] - Aquisição de bebidas para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Educação, Saúde, Desenvolvimento Social e de Governo conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar, Termo de Referência e anexos ao Edital. 18260489000104-1-000129/2024-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000002 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000003 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000015 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000005 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000006 | vigente até 09/09/2026 |