[Publicenter] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de fornecimento de aparelho de ventilação mecânica binível com suporte à vida, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Tupaciguara/MG, com o objetivo de assistir pacientes desospitalizados do Hospital de Clínicas da Universidade Federal de Uberlândia (HC-UFU), mediante prescrição específica, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Publicenter] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de fornecimento de aparelho de ventilação mecânica binível com suporte à vida, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Tupaciguara/MG, com o objetivo de assistir pacientes desospitalizados do Hospital de Clínicas da Universidade Federal de Uberlândia (HC-UFU), mediante prescrição específica, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE VENTILADOR MECANICO BINIVEL SUPORTE A VIDA, ASTRAL 100: EQUIPAMENTO QUE PERMITE TELEMONITORAMENTO PARA MELHOR SEGURANCA DO PACIENTE NO DOMICILIO, COM BATERIA INTERNA, POSSIBILITANDO O DESLOCAMENTO DO PACIENTE, COMPATIVEL COM PESO DO PACIENTE E COM O NUMERO DE HORAS DE USO NECESSARIAS.
* FABRICANTE: RESMED;
* MODO VENTILATORIO: ACV, V-SIMV, PACV, P-SIMV, PS, CPAP, ST, PAC;
* PESO: 3,2 KG;
* DIMENSOES (CXLXA): 11,22"X8,47"X3,66" (285MM X 215MM X 93MM);
* VOLTAGEM: BIVOLT;
* BATERIA INTERNA: 8H;
* GARANTIA: 24 MESES;
* NIVEL DE RUIDO: 35DBA;
* ANVISA: 80047300528.
VENTILADOR MECANICO BI NIVEL SUPORTE A VIDA
ASTRAL, COM BATERIA INTERNA
MODEM PARA TELE MONITORAMENTO
NO-BREAK
UMIDIFICADOR EXTERNO E COPO
CATETER MOUNT
KIT NEBULIZACAO PARA TRAQUEOSTOMIA
DOIS CIRCUITOS DE VENTILACAO INVASIVA PROPRIO DO VENTILADOR MECANICO INSTALADO
CONCENTRADOR DE OXIGENIO MINIMO DE 5 LITROS E CILINDRO DE BACKUP, MINIMO DE 1M3, PARA CASOS DE QUEDA DE ENERGIA E FALHA NO EQUIPAMENTO. #1 · CATMAT 405563 (serviço) | 180 UN | R$ 1.921,67 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Publicenter] - Aquisição de bebidas para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Educação, Saúde, Desenvolvimento Social e de Governo conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar, Termo de Referência e anexos ao Edital. 18260489000104-1-000129/2024-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[Publicenter] - Aquisição de bebidas para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Educação, Saúde, Desenvolvimento Social e de Governo conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar, Termo de Referência e anexos ao Edital. 18260489000104-1-000129/2024-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000002 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000003 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000015 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000005 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000006 | vigente até 09/09/2026 |