[Publicenter] - Aquisição de microchips animais, leitores de microchips e aplicadores de microchips para animais, para suprir a demanda do setor de epidemiologia e setor de zoonoses e seus setores, conforme condições e exigências estabelecidas em DFD.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Publicenter] - Aquisição de microchips animais, leitores de microchips e aplicadores de microchips para animais, para suprir a demanda do setor de epidemiologia e setor de zoonoses e seus setores, conforme condições e exigências estabelecidas em DFD.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APLICADOR DE MICROCHIP ANIMAL #1 · CATMAT 405929 (material) | 2 UN | R$ 18,00 | R$ 658,00 p25–p75 R$ 398,00–R$ 1.240,00 15 amostras · 3 UFs | na faixa de mercado |
LEITOR DE MICROCHIP ANIMAL. #2 · CATMAT 392507 (material) | 2 UN | R$ 569,75 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
MICROCHIPS PARA ANIMAIS 2,0/12MM #3 · CATMAT 392400 (material) | 5.000 UN | R$ 11,89 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Publicenter] - Aquisição de bebidas para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Educação, Saúde, Desenvolvimento Social e de Governo conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar, Termo de Referência e anexos ao Edital. 18260489000104-1-000129/2024-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[Publicenter] - Aquisição de bebidas para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Educação, Saúde, Desenvolvimento Social e de Governo conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar, Termo de Referência e anexos ao Edital. 18260489000104-1-000129/2024-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000001 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000002 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000003 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000015 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000005 | vigente até 09/09/2026 |
[Publicenter] - Registro de preços para futura e eventual contratação de medicamentos éticos , genéricos, similares, injetáveis e tópicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências e estabelecidos neste Edital e seus anexos. 18260489000104-1-000118/2024-000006 | vigente até 09/09/2026 |