adesão ao Consórcio Interfederativo Minas Gerais – CIMINAS, CNPJ nº19.493.732/0001-99 da ATA de registros de preço nº 025/2025, processo licitatório n º 024/2025 p/ aquisição de 01 (um) veículo automotor, zero quilômetro, com capacidade mínima para 05 (cinco) passageiros, marca vw polo track 4 portas ano 2025, tendo como fornecedor TITONELI VEICULOS LTDA, CNPJ: 11.448.734/0001-54, pelo valor de R$ 94.000,00, TEL: (32) 3271-200 destinado a atender às demandas da Secretaria Municipal de Saude da Prefeitura Municipal de Campos Gerais-MG, nos termos do art. 86, § 2º da LEI 14.133/2021, CONFORME RERSOLUÇÃO SES 9432 DE 24/04/2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
adesão ao Consórcio Interfederativo Minas Gerais – CIMINAS, CNPJ nº19.493.732/0001-99 da ATA de registros de preço nº 025/2025, processo licitatório n º 024/2025 p/ aquisição de 01 (um) veículo automotor, zero quilômetro, com capacidade mínima para 05 (cinco) passageiros, marca vw polo track 4 portas ano 2025, tendo como fornecedor TITONELI VEICULOS LTDA, CNPJ: 11.448.734/0001-54, pelo valor de R$ 94.000,00, TEL: (32) 3271-200 destinado a atender às demandas da Secretaria Municipal de Saude da Prefeitura Municipal de Campos Gerais-MG, nos termos do art. 86, § 2º da LEI 14.133/2021, CONFORME RERSOLUÇÃO SES 9432 DE 24/04/2024
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
adesão ao Consórcio Interfederativo Minas Gerais – CIMINAS, CNPJ nº19.493.732/0001-99 da ATA de registros de preço nº 025/2025, processo licitatório n º 024/2025 p/ aquisição de 01 (um) veículo automotor, zero quilômetro, com capacidade mínima para 05 (cinco) passageiros, marca vw polo track 4 portas ano 2025, tendo como fornecedor TITONELI VEICULOS LTDA, CNPJ: 11.448.734/0001-54, pelo valor de R$ 94.000,00, TEL: (32) 3271-200 destinado a atender às demandas da Secretaria Municipal de Saude da Prefeitura Municipal de Campos Gerais-MG, nos termos do art. 86, § 2º da LEI 14.133/2021 #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 94.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para futuras e eventuais aquisições de fórmulas infantis e dietas líquidas. 18245175000124-1-000093/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |