Contratação de empresa especializada objetivando a ampliação da cozinha do CMEI Sempre Viva, situada na Rua Doutor Geraldo Mesquita Carvalho, n° 406, Santa Margarida do município de Três Pontas
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada objetivando a ampliação da cozinha do CMEI Sempre Viva, situada na Rua Doutor Geraldo Mesquita Carvalho, n° 406, Santa Margarida do município de Três Pontas
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,9% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA URBANA , VISANDO ATENDER À NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS. 18245167000188-1-000158/2024-000001 | vigente até 31/07/2028 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE FERRAGENS EM GERAL, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000131/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE FERRAGENS EM GERAL, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000131/2025-000003 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE FERRAGENS EM GERAL, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000131/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE FERRAGENS EM GERAL, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000131/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEIO-FIO PRÉ-MOLDADO DE CONCRETO, DESTINADO ÀS OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO, REQUALIFICAÇÃO VIÁRIA E MANUTENÇÃO DA INFRAESTRUTURA URBANA, COM O OBJETIVO DE GARANTIR A PADRONIZAÇÃO, DURABILIDADE E EFICIÊNCIA DAS INTERVENÇÕES NAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS. 18245167000188-1-000125/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESPORTIVOS, DESTINADO À MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES NA REALIZAÇÃO DE CAMPEONATOS ESPORTIVOS MUNICIPAIS. 18245167000188-1-000120/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESPORTIVOS, DESTINADO À MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES NA REALIZAÇÃO DE CAMPEONATOS ESPORTIVOS MUNICIPAIS. 18245167000188-1-000120/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BEBIDAS EM GERAL, DESTINADAS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000118/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços para a Aquisição de uniformes, para uso exclusivo dos Servidores Públicos Municipais da Secretaria Municipal de Transportes e Obras, que desempenham suas funções de forma externa, visando à segurança e padronização da vestimenta durante a prestação dos serviços públicos 18245167000188-1-000043/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para a Aquisição de camisetas personalizadas, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Habitação, para uso em eventos institucionais, campanhas educativas e projetos sociais, conforme detalhamento de especificações contidas no Anexo II. 18245167000188-1-000067/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MOURÃO DE MADEIRA DE EUCALIPTO TRATADO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS. 18245167000188-1-000058/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PLACAS DE INAUGURAÇÃO, GRAVADA EM AÇO INOX, ESPESSURA 1MM, DIMENSÕES 50X70CM, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000199/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TESTES RÁPIDOS PARA DETECÇÃO DE DENGUE, TOXOPLASMOSE E COVID-19, COM O OBJETIVO DE ATENDER À DEMANDA DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS PONTAS/MG. 18245167000188-1-000147/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE, LIMPEZA E CONSERVAÇÃO, COM A FINALIDADE DE SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000185/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE, LIMPEZA E CONSERVAÇÃO, COM A FINALIDADE DE SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000185/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TESTES RÁPIDOS PARA DETECÇÃO DE DENGUE, TOXOPLASMOSE E COVID-19, COM O OBJETIVO DE ATENDER À DEMANDA DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS PONTAS/MG. 18245167000188-1-000147/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TESTES RÁPIDOS PARA DETECÇÃO DE DENGUE, TOXOPLASMOSE E COVID-19, COM O OBJETIVO DE ATENDER À DEMANDA DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS PONTAS/MG. 18245167000188-1-000147/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE, LIMPEZA E CONSERVAÇÃO, COM A FINALIDADE DE SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000185/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE REAGENTES BIOQUÍMICOS, COM CESSÃO DE APARELHO EM COMODATO QUANDO NECESSÁRIO, DESTINADOS A SUPRIR AS DEMANDAS DO SISTEMA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS PONTAS/MG, VISANDO A CONTINUIDADE E A QUALIDADE DOS SERVIÇOS LABORATORIAIS PRESTADOS À POPULAÇÃO. 18245167000188-1-000172/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |