Aquisição de mobiliário destinado à Biblioteca Municipal Celso Blant, incluindo estantes, mesas, cadeiras e demais itens necessários à adequada estruturação e funcionamento do espaço.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliário destinado à Biblioteca Municipal Celso Blant, incluindo estantes, mesas, cadeiras e demais itens necessários à adequada estruturação e funcionamento do espaço.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO DE MESA INFANTIL COM 4 CADEIRAS COLORIDAS
<p>MESA 60CM MEDIDA:80X80 CM,</p>
<p>MATERIAL DO TAMPO: MDF BRANCO,</p>
<p>ESTRUTURA DA CADEIRA: TUBO DE AÇO, ACABAMENTOS DOS TUBOS EM PONTEIRAS DE POLIMERO TERMO PLÁSTICO, FIXAÇÃO DE EXTRUTURA AO TAMPO ATRAVÉS DE PARAFUSOS SOBERBO DIRETO NA MADEIRA POLIMERO TERPEMOPLÁSTICO </p>
<p>CADEIRAS: ALTURA DO ASSENTO:35CM</p>
<p>COR: COLORIDAS</p>
<p>FIXAÇÃO DOS PLASTICOS Á ESTRUTURA POR MEIO DE PARAFUSOS PLASTIC FHILIPS</p> #1 · sem CATMAT | 4 CONJUNTO (CJ) | R$ 1.051,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DE AÇO COM 6 BANDEJAS
<p>PRATELEIRA DE AÇO 60 CM </p>
<p>6 BANDEJAS NA COR CINZA - </p>
<p>FABRICADA EM AÇO DE ALTA QUALIDADE, GARANTINDO DURABILIDADE E RESISTÊNCIA.</p>
<p>6 BANDEJAS ESPAÇOSAS PARA ARMAZENAR DIVERSOS ITENS. - ACABAMENTO REFINADO QUE COMBINA COM QUALQUER AMBIENTE.</p>
<p>DIMENSÕES: - LARGURA: 60CM - ALTURA: 198 CM - PROFUNDIDADE: 27 CM - SUPORTA 150KG SENDO 25 KG POR PRATELEIRAS, ESTRUTURA PADRONIZADA EM AÇO.</p> #2 · sem CATMAT | 24 UNIDADE (UN) | R$ 174,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE INDUSTRIAL 87CM
<p>ESTANTE INDUSTRIAL 87 CM ESTRUTURA EM AÇO 10 MM ACABAMENTO FOSCO E PÉS FIXOS DE AÇO</p>
<p>COMPRIMENTO 33 CM</p>
<p>PROFUNDIDADE 33 CM</p>
<p>LARGURA 68CM </p>
<p>ALTURA 87CM</p>
<p>NÚMERO DE PRATELEIRAS 3</p>
<p>SUPORTA POR PRATELEIRAS: 10 KG</p> #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 151,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO DE LIVROS EM AÇO INOX 70CM X 50CM X 85CM
<p>CARRINHO DE LIVROS EM AÇO INOX</p>
<p>70CM X 50CM X 85CM</p>
<p>SUPORTA 45KG POR PRATELEIRA</p>
<p>AÇO CARBO</p>
<p>02 PRATELEIRAS COM DIVISÓRIA CENTRAL</p>
<p>01 PRATELEIRA INFERIOR LISA</p>
<p>02 ALÇAS TIPO ARCO TUBULARES</p>
<p>4 RODÍZIOS 3º EM GEL </p>
<p>GIRATÓRIOS SENDO 2 COM TRAVAS</p> #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 1.426,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIBLIOCANTO PARA ESTANTES DE AÇO -
ALTURA 0,16 CM - LARGURA 0,12 CM - PROFUNDIDADE 0,12 CM - ESPESSURA 1,25 CM
<p>BIBLIOCANTO EM AÇO</p>
<p>ESTRUTURA : ALTURA 0,160CM</p>
<p>LARGURA 0,12 CM</p>
<p>PROFUNDIDADE 0,12 CM</p>
<p>ESPESSURA 1,25 CM</p> #5 · sem CATMAT | 200 UNIDADE (UN) | R$ 18,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRES PONTAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA URBANA , VISANDO ATENDER À NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS. 18245167000188-1-000158/2024-000001 | vigente até 31/07/2028 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE FERRAGENS EM GERAL, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000131/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE FERRAGENS EM GERAL, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000131/2025-000003 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE FERRAGENS EM GERAL, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000131/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE FERRAGENS EM GERAL, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000131/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEIO-FIO PRÉ-MOLDADO DE CONCRETO, DESTINADO ÀS OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO, REQUALIFICAÇÃO VIÁRIA E MANUTENÇÃO DA INFRAESTRUTURA URBANA, COM O OBJETIVO DE GARANTIR A PADRONIZAÇÃO, DURABILIDADE E EFICIÊNCIA DAS INTERVENÇÕES NAS VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS. 18245167000188-1-000125/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESPORTIVOS, DESTINADO À MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES NA REALIZAÇÃO DE CAMPEONATOS ESPORTIVOS MUNICIPAIS. 18245167000188-1-000120/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DE JOGOS ESPORTIVOS, DESTINADO À MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES NA REALIZAÇÃO DE CAMPEONATOS ESPORTIVOS MUNICIPAIS. 18245167000188-1-000120/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE BEBIDAS EM GERAL, DESTINADAS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000118/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços para a Aquisição de uniformes, para uso exclusivo dos Servidores Públicos Municipais da Secretaria Municipal de Transportes e Obras, que desempenham suas funções de forma externa, visando à segurança e padronização da vestimenta durante a prestação dos serviços públicos 18245167000188-1-000043/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para a Aquisição de camisetas personalizadas, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Habitação, para uso em eventos institucionais, campanhas educativas e projetos sociais, conforme detalhamento de especificações contidas no Anexo II. 18245167000188-1-000067/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MOURÃO DE MADEIRA DE EUCALIPTO TRATADO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS. 18245167000188-1-000058/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PLACAS DE INAUGURAÇÃO, GRAVADA EM AÇO INOX, ESPESSURA 1MM, DIMENSÕES 50X70CM, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000199/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TESTES RÁPIDOS PARA DETECÇÃO DE DENGUE, TOXOPLASMOSE E COVID-19, COM O OBJETIVO DE ATENDER À DEMANDA DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS PONTAS/MG. 18245167000188-1-000147/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE, LIMPEZA E CONSERVAÇÃO, COM A FINALIDADE DE SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000185/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE, LIMPEZA E CONSERVAÇÃO, COM A FINALIDADE DE SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000185/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TESTES RÁPIDOS PARA DETECÇÃO DE DENGUE, TOXOPLASMOSE E COVID-19, COM O OBJETIVO DE ATENDER À DEMANDA DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS PONTAS/MG. 18245167000188-1-000147/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TESTES RÁPIDOS PARA DETECÇÃO DE DENGUE, TOXOPLASMOSE E COVID-19, COM O OBJETIVO DE ATENDER À DEMANDA DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS PONTAS/MG. 18245167000188-1-000147/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE, LIMPEZA E CONSERVAÇÃO, COM A FINALIDADE DE SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS SOLICITANTES. 18245167000188-1-000185/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE REAGENTES BIOQUÍMICOS, COM CESSÃO DE APARELHO EM COMODATO QUANDO NECESSÁRIO, DESTINADOS A SUPRIR AS DEMANDAS DO SISTEMA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS PONTAS/MG, VISANDO A CONTINUIDADE E A QUALIDADE DOS SERVIÇOS LABORATORIAIS PRESTADOS À POPULAÇÃO. 18245167000188-1-000172/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |