Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada na realização de processo seletivo visando o preenchimento de vagas temporárias de trabalho nas escolas municipais.

valor estimado
R$ 19.930,00
itens
1
local
Itutinga/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.785,53 /un
faixa R$ 17.251,97R$ 18.335,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, ENTIDADE OU FUNDAÇÃOCONTRATAÇÃO DE E · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na realização de processo seletivo visando o preenchimento de vagas temporárias de trabalho nas escolas municipais.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, ENTIDADE OU FUNDAÇÃOCONTRATAÇÃO DE EMPRESA, ENTIDADE OU FUNDAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO-ESPECIALIZADO NA COORDENAÇÃO, ORGANIZAÇÃO, PLANEJAMENTO E EXECUÇÃO DE PROCESSO SELETIVO PÚBLICO, incluída a contratação de todo pessoal (apoio, fiscais e componentes da banca de avaliação das aplicação de provas de processo seletivo público, visando provimento vagas temporárias e formação de Cadastro Reserva, de Nível Médio e Nível Superior, para os cargos de: Professor de Educação Básica (Apoio) - 25h, Professor de Educação Básica - 40h, Professor de Educação Básica - 25h, Professor de Informática - 25h , Monitor de Creche - 40h, Auxiliar de Desenvolvimento Infantil - 40h. A forma de seleção em todos os cargos deverá ocorrer através de avaliação escrita, contendo questões pertinentes à vaga pleiteada. A contratada deverá se responsabilizar pela execução do Processo Seletivo, desde a elaboração do edital até a divulgação do resultado final do mesmo. O resultado final do processo seletivo deverá ser divulgado até o dia 24/01/2026.
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 19.930,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
8,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 8,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
224 de 471
composição
247 abertos · 0 restritos · 224 diretos

48% dos 471 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de peças de madeira, em atendimento as necessidades das diversas secretarias do município.
18244384000153-1-000080/2025-000001
vigente até 30/09/2026
O Registro de Preços para a Futura e Eventual aquisição de óleos lubrificantes, fluidos e graxas para atender às demandas das Secretarias Municipais de Itutinga - MG.
18244384000153-1-000085/2025-000001
vigente até 18/09/2026
O Registro de Preços para futura e eventual Prestação de Serviços de Manutenção e Fornecimento de Peças, Componentes e Insumos, para os veículos da frota municipal em atendimento às diversas secretarias, através do maior desconto em uma das tabelas (CILIA, TEMPARIO, TRAZ VALOR ou AUDAX).
18244384000153-1-000076/2025-000001
vigente até 11/09/2026