Pregão Eletrônicojulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SAÚDE E EDUCAÇÃO

valor estimado
R$ 624.283,50
itens
9
local
Bom Sucesso/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 280 amostra(s)
    68% dos 280 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro60
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 40,31 /un
faixa R$ 39,10R$ 41,56 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CARNE BOVINA PATINHO MOÍDA E FATIADA EM CUBOS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SAÚDE E EDUCAÇÃO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MUSCULO BOVINO (CUBOS/MOIDA)
#1 · sem CATMAT
7.000 KILOGRAMAR$ 36,69item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE BOVINA PATINHO MOÍDA E FATIADA EM CUBOS
#2 · sem CATMAT
550 KILOGRAMAR$ 45,17item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE SUÍNA (PERNIL EM CUBOS)
#3 · sem CATMAT
5.250 KILOGRAMAR$ 23,08item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE SUÍNA TIPO LOMBO CORTADA EM CUBOS
#4 · sem CATMAT
200 KILOGRAMAR$ 29,17item sem CATMAT classificadosem referência
FILÉ DE TILÁPIA
#5 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 28,74item sem CATMAT classificadosem referência
HAMBURGUER BIFE BOVINO 80G
#6 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 2,72item sem CATMAT classificadosem referência
PEITO DE FRANGO
#7 · sem CATMAT
4.000 KILOGRAMAR$ 19,43item sem CATMAT classificadosem referência
LINGUIÇA TOSCANA
#8 · sem CATMAT
5.400 KILOGRAMAR$ 23,66item sem CATMAT classificadosem referência
BACON
#9 · sem CATMAT
100 KILOGRAMAR$ 38,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
191 de 280
composição
89 abertos · 12 restritos · 179 diretos

68% dos 280 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BETONEIRAS COM MOTOR ELÉTRICO BIVOLT E GERADORES DE ENERGIA A GASOLINA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS PÚBLICAS
18244368000160-1-000083/2025-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BETONEIRAS COM MOTOR ELÉTRICO BIVOLT E GERADORES DE ENERGIA A GASOLINA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS PÚBLICAS
18244368000160-1-000083/2025-000002
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000011
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000003
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000010
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000004
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000008
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000007
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000006
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000005
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000002
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE
18244368000160-1-000070/2025-000009
vigente até 22/09/2026
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SALGADOS VARIADOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE BOM SUCESSO-MG
18244368000160-1-000078/2025-000001
vigente até 04/09/2026