AQUISIÇÃO DE HERBICIDA NÃO SELETIVO DESTINADOS AO CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS EM VIAS PÚBLICAS, CALÇADAS, PRAÇAS, ESTRADAS VICINAIS E DEMAIS ÁREAS DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 420 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE HERBICIDA NÃO SELETIVO DESTINADOS AO CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS EM VIAS PÚBLICAS, CALÇADAS, PRAÇAS, ESTRADAS VICINAIS E DEMAIS ÁREAS DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HERBICIDA NÃO SELETIVO DE AÇÃO SISTÊMICA,INDICADO PARA CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS EM VIAS PÚBLICAS,CALÇADAS,PRAÇAS,ESTRADAS VICINAIS DE DEMAIS AREAS SOB RESPONSABILIDADE DO MUNICIPIO.PRODUTO À BASE DE GLIFOSATO COM CONCENTRAÇÃO MINIMA DE 480 G/L,PERTENCENTE AO GRUPO QUIMICO GLICINA SUBSTITUIDA FORMULAÇÃO CONCENTRADO SOLUVEL (SL)-EMBALAGEM :GALÃO DE 20 LITROS-PRODUTO REGISTRADO NO MINISTERIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA,CONFORME LEGISLÇAO VIGENTE. #1 · sem CATMAT | 30 Galão 20 Litros | R$ 706,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES E BEBIDAS (ÁGUA, SUCO, REFRIGERANTE) PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18244335000110-1-000112/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES E BEBIDAS (ÁGUA, SUCO, REFRIGERANTE) PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18244335000110-1-000112/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES E BEBIDAS (ÁGUA, SUCO, REFRIGERANTE) PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18244335000110-1-000112/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES E BEBIDAS (ÁGUA, SUCO, REFRIGERANTE) PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18244335000110-1-000112/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MARMITEX, REFEIÇÕES E BEBIDAS (ÁGUA, SUCO, REFRIGERANTE) PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 18244335000110-1-000112/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 18244335000110-1-000107/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 18244335000110-1-000107/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 18244335000110-1-000107/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 18244335000110-1-000107/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 18244335000110-1-000107/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 18244335000110-1-000107/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 18244335000110-1-000107/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 18244335000110-1-000107/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE TATAME E EQUIPAMENTOS ESPORTIVOS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO ENSINO FUNDAMENTAL E AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18244335000110-1-000110/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE TATAME E EQUIPAMENTOS ESPORTIVOS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO ENSINO FUNDAMENTAL E AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18244335000110-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE TATAME E EQUIPAMENTOS ESPORTIVOS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO ENSINO FUNDAMENTAL E AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18244335000110-1-000110/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE TATAME E EQUIPAMENTOS ESPORTIVOS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO ENSINO FUNDAMENTAL E AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18244335000110-1-000110/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE TATAME E EQUIPAMENTOS ESPORTIVOS, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO ENSINO FUNDAMENTAL E AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 18244335000110-1-000110/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E MATERIAIS AMBULATORIAIS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18244335000110-1-000109/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E MATERIAIS AMBULATORIAIS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 18244335000110-1-000109/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |