Contratação de empresa especializada para locação de equipamentos nobreaks de fornecimento de energia ininterrupta, incluindo serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças e baterias inclusas, equipamentos novos, primeiro uso.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 30 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →47% dos 610 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para locação de equipamentos nobreaks de fornecimento de energia ininterrupta, incluindo serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças e baterias inclusas, equipamentos novos, primeiro uso.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NOBREAK DE 10kVA
ESPECIFICAÇÕES:
- 10kva (10000w) com tecnologia de controle digital DSP;
- Online de Dupla conversão;
- Fator de potência de entrada: >= 0.99
- Fator de potência de saída: 1
- Ligação em paralelo redundância N + X
- Proteção contra curto circuito, sobrecarga, sobre temperatura, surtos e transitórios na entrada e sub e sobre tensão no inversor;
- Tensão de entrada: 208V/220V/230V/240VAC;
- Faixa de tensão sem entrar em modo bateria: 176V a 288V.
-Tensão de saída: 100V/110V/115V/120V/127VAC e também as tensões de 208V/220V/230V/240VAC ajustáveis via Painel LCD;
- Seleção de tensão de desligamento em modo bateria através LCD;
- By pass Faixa de Voltagem: 160V~252VAC ou (95~135) +- 5VAC;
- Frequência Entrada: 40-70Hz (auto adaptável)
- Frequência Saída: Sincronizado a Rede AC; 50/60 ± 0,1Hz Modo Bateria.
- Tempo de transferência: Modo Rede AC para modo bateria: 0ms / Modo Inversor para Modo By pass: 0ms;
- Forma de Onda: Pura Senoidal.
- Capacidade de sobre carga: 100%-125%: Transfere para by-pass após 10 min/ 125%-150%: Transfere para By-pass após 1 min />150%: Transfere para By-pass após 30s .
- Proteção contra curto-circuito e sobrecarga com by-pass manual e automático.
- Porta de Comunicação SNMP (obrigatório).
- Portas RS232, RJ45 e USB.
- Padrão RS232 com suporte a Windows mínimo XP/Windows 7/8/10/2008 ou superior;
- Controle Automático de velocidade dos ventiladores quando a carga varia;
- Carregamento bateria automaticamente no modo de UPS off;
- Correção de fator de potência de entrada (PFC).
- IP20.
- Ruído: <=55dB (1m)
EFICIÊNCIA
- Modo rede AC >=94%, Modo Bateria: >=94%, Modo ECO >=98%.
MONITORAMENTO
Portas RS232, USB e RJ45 – 10/100Mbps com sistema de monitoramento online, com envio de e-mails e log de eventos, com data e hora, a partir de gerente, navegador web e protocolos IPv4, IPv6 e SNMP V1 e V2.
Porta de comunicação SNMP com sistema de monitoramento online com log de eventos a partir de gerente SNMP e navegador.
Monitoramento c #1 · sem CATMAT | 24 MÊS | R$ 2.211,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK DE 10kVA
ESPECIFICAÇÕES:
- 10kva (10000w) com tecnologia de controle digital DSP;
- Online de Dupla conversão;
- Fator de potência de entrada: >= 0.99
- Fator de potência de saída: 1
- Ligação em paralelo redundância N + X
- Proteção contra curto circuito, sobrecarga, sobre temperatura, surtos e transitórios na entrada e sub e sobre tensão no inversor;
- Tensão de entrada: 208V/220V/230V/240VAC;
- Faixa de tensão sem entrar em modo bateria: 176V a 288V.
-Tensão de saída: 100V/110V/115V/120V/127VAC e também as tensões de 208V/220V/230V/240VAC ajustáveis via Painel LCD;
- Seleção de tensão de desligamento em modo bateria através LCD;
- By pass Faixa de Voltagem: 160V~252VAC ou (95~135) +- 5VAC;
- Frequência Entrada: 40-70Hz (auto adaptável)
- Frequência Saída: Sincronizado a Rede AC; 50/60 ± 0,1Hz Modo Bateria.
- Tempo de transferência: Modo Rede AC para modo bateria: 0ms / Modo Inversor para Modo By pass: 0ms;
- Forma de Onda: Pura Senoidal.
- Capacidade de sobre carga: 100%-125%: Transfere para by-pass após 10 min/ 125%-150%: Transfere para By-pass após 1 min />150%: Transfere para By-pass após 30s .
- Proteção contra curto-circuito e sobrecarga com by-pass manual e automático.
- Porta de Comunicação SNMP (obrigatório).
- Portas RS232, RJ45 e USB.
- Padrão RS232 com suporte a Windows mínimo XP/Windows 7/8/10/2008 ou superior;
- Controle Automático de velocidade dos ventiladores quando a carga varia;
- Carregamento bateria automaticamente no modo de UPS off;
- Correção de fator de potência de entrada (PFC).
- IP20.
- Ruído: <=55dB (1m)
EFICIÊNCIA
- Modo rede AC >=94%, Modo Bateria: >=94%, Modo ECO >=98%.
MONITORAMENTO
Portas RS232, USB e RJ45 – 10/100Mbps com sistema de monitoramento online, com envio de e-mails e log de eventos, com data e hora, a partir de gerente, navegador web e protocolos IPv4, IPv6 e SNMP V1 e V2.
Porta de comunicação SNMP com sistema de monitoramento online com log de eventos a partir de gerente SNMP e navegador.
Monitoramento c #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 5.596,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK DE 3KVA MONOFÁSICO - ULTRASSON
ESPECIFICAÇÕES:
3kva (2700w) com tecnologia de controle digital DSP;
Dupla conversão;
Modelo Torre;
Fator de potência: >= 0.98
Tensão de entrada: (100V/110V/115V/120V/127VAC) .
Tensão de saída: (100V/110V/115V/120V/127VAC) .
Seleção de tensão de desligamento em modo bateria através LCD;
By pass faixa de Tensão: (95~135) +- 5VAC;
Frequência: (Sincronizado a Rede AC); 50/60+-0,2Hz (Modo Bateria).
Tempo de transferência: Modo Rede AC para modo bateria: 0ms / Modo Inversor para Modo By pass: 4ms;
Capacidade de sobre carga: 105%-150%: Transfere para by-pass após 30s / >150%: Transfere para By-pass após 300ms.
Forma de Onda: Pura Senoidal.
Porta de Comunicação SNMP (obrigatório).
Portas RS232, RJ45 e USB.
Padrão RS232 com suporte a Windows mínimo XP/Windows 7/8/10/2008 ou superior;
Controle Automático de velocidade dos ventiladores quando a carga varia;
Carregamento bateria automaticamente no modo de UPS off; - Correção de fator de potência de entrada (PFC).
EFICIÊNCIA:
Modo rede AC >=90%, Modo Bateria: >=87%, Modo ECO >=98%.
Ruído: <=50dB (1m)
BATERIAS
Tempo de recarga: no máximo 8 horas 90% da capacidade
As baterias devem ser novas de mesma marca do fabricante do nobreak com baterias EXCLUSIVAMENTE de lítio, dotada de circuito inteligente de controle de carga e descarga. (NÃO SERÁ ACEITO NOBREAK COM BATERIA DE CHUMBO-ÁCIDO).
Voltagem DC: 72V
Quantidade de baterias internas: No mínimo seis (6) 12V/7Ah lítio LiFePO4
Carregador: 1A
Tempo de recarga: no máximo 8 horas 90% da capacidade
Proteção contra curto circuito, sobrecarga, sobre temperatura, surtos e transitórios na entrada e sub e sobre tensão no inversor;
O nobreak deverá ser novo, de primeiro uso em linha de produção pelo fabricante.
As baterias deverão ser trocadas a cada 24 meses como manutenção preventiva.
As baterias deverão ser da mesma marca do fabricante do nobreak.
Juntamente com a proposta deverá ser encaminhado o catálogo dos nobreaks e das baterias. #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 506,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 30 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALFENAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SACO DE LIXO 18243220000101-1-000001/2023-000001 | vigente até 28/05/2028 |
Registro de preço, para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviço de seguranças e brigadistas. 18243220000101-1-000103/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preço para futuro e eventual contratação de empresa para serviço de locação de geradores e painéis de led. 18243220000101-1-000096/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para serviço de locação, montagem e desmontagem de barricadas. 18243220000101-1-000084/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO, OBJETIVANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS -SECOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS ESCOLAS MUNICIPAIS E DOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL NO ÂMBITO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, ALÉM DAS COZINHAS COMUNITÁRIAS, DO PROGRAMA CIDADE ESCOLA E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SEME) E DEMAIS SECRETARIAS. 18243220000101-1-000283/2024-000001 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO, OBJETIVANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS -SECOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS ESCOLAS MUNICIPAIS E DOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL NO ÂMBITO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, ALÉM DAS COZINHAS COMUNITÁRIAS, DO PROGRAMA CIDADE ESCOLA E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SEME) E DEMAIS SECRETARIAS. 18243220000101-1-000283/2024-000003 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO, OBJETIVANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS -SECOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS ESCOLAS MUNICIPAIS E DOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL NO ÂMBITO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, ALÉM DAS COZINHAS COMUNITÁRIAS, DO PROGRAMA CIDADE ESCOLA E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SEME) E DEMAIS SECRETARIAS. 18243220000101-1-000283/2024-000002 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de preços para futuros e eventuais serviços de sonorização e iluminação para eventos de pequeno porte. 18243220000101-1-000268/2024-000001 | vigente até 10/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE REFEIÇÃO TIPO MARMITEX. 18243220000101-1-000285/2024-000001 | vigente até 02/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO, OBJETIVANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS -HORTIFRUTIGRANJEIROS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS ESCOLAS MUNICIPAIS E DOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL NO ÂMBITO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, ALÉM DAS COZINHAS COMUNITÁRIAS, DO PROGRAMA CIDADE ESCOLA E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SEME) E DEMAIS SECRETARIAS 18243220000101-1-000281/2024-000002 | vigente até 07/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO, OBJETIVANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS -HORTIFRUTIGRANJEIROS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS ESCOLAS MUNICIPAIS E DOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL NO ÂMBITO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, ALÉM DAS COZINHAS COMUNITÁRIAS, DO PROGRAMA CIDADE ESCOLA E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SEME) E DEMAIS SECRETARIAS 18243220000101-1-000281/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO E SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO. 18243220000101-1-000295/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços, para futura e eventual execução indireta de serviços de caminhões, por hora técnica com fornecimento de mão de obra e transporte dos equipamentos, para atender as Secretarias Municipais de Desenvolvimento Urbano, Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente. 18243220000101-1-000155/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços voltados a destoca mecanizada de troncos, raízes e remoção de detritos de árvores de médio e grande porte, em diversas ruas e avenidas do município de Alfenas. Fundamentação Legal: Artigo 28 inciso I da Lei 14.133/2021. 18243220000101-1-000090/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de Coffee Break, frios, refrigerantes e sucos em eventos públicos destinados às atividades meio e fim, congêneres e/ou igual aos cursos, treinamentos, palestras e reuniões, a serem realizadas pelas Secretarias Municipais de Saúde e Secretaria Municipal Criança, Assistência e dos Direitos Sociais e demais secretarias. 18243220000101-1-000183/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviço de propaganda volante. Fundamentação legal: Artigo 28 inciso I da Lei 14.133/2021. 18243220000101-1-000170/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registrar preços para futura e eventual aquisição de Telhas. 18243220000101-1-000167/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registrar preços para futura e eventual aquisição de Telhas. 18243220000101-1-000167/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura eventual aquisição de cestas básicas. 18243220000101-1-000165/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |