Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUCAO DE OBRAS DE CONSTRUCAO DE UMA QUADRA POLIESPORTIVA COM AREA TOTAL DE 773,95 M² NO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL MADRE CARMEN SALLES, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, CONFORME DESCRITO NO PLANO DE APLICACAO DE RECURSOS , PROGRAMA FORTALECIMENTO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS

valor estimado
R$ 1.054.644,47
itens
1
local
Machado/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 941.164,73 /un
faixa R$ 912.929,78R$ 970.272,91 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONSTRUCAO DE UMA QUADRA POLIESPORTIVA OBRA DE CONSTRUCAO DE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUCAO DE OBRAS DE CONSTRUCAO DE UMA QUADRA POLIESPORTIVA COM AREA TOTAL DE 773,95 M² NO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL MADRE CARMEN SALLES, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, CONFORME DESCRITO NO PLANO DE APLICACAO DE RECURSOS , PROGRAMA FORTALECIMENTO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONSTRUCAO DE UMA QUADRA POLIESPORTIVA OBRA DE CONSTRUCAO DE UMA QUADRA POLIESPORTIVA, COM AREA TOTAL DE 773,95M², INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MAO DE OBRA NECESSARIOS, CONFORME ESPECIFICACOES ESTABELECIDAS NO PLANO DE APLICACAO DE RECURSOS DO 'PROGRAMA FORTALECIMENTO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS'
#1 · sem CATMAT
1 SVR$ 1.054.644,47item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
13,7%
mediana dos pares · 800 pares
15,1%

Desconto de 13,7% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
235 de 404
composição
169 abertos · 25 restritos · 210 diretos

58% dos 404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE
18242784000120-1-000106/2025-000004
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DE ANTENAS E RECEPTORES DE TV DIGITAL, DESTINADOS AO USO EM UNIDADES BASICAS DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MACHADO/MG
18242784000120-1-000113/2025-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE
18242784000120-1-000106/2025-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE
18242784000120-1-000106/2025-000005
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE
18242784000120-1-000106/2025-000002
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE
18242784000120-1-000106/2025-000003
vigente até 23/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E MANUTENCAO, VISANDO A ADEQUADA UTILIZACAO DA PISCINA DA PRACA DE ESPORTES DO DISTRITO DE DOURADINHO PELA SUBPREFEITURA DO DISTRITO DE DOURADINHO
18242784000120-1-000111/2025-000001
vigente até 22/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E MANUTENCAO, VISANDO A ADEQUADA UTILIZACAO DA PISCINA DA PRACA DE ESPORTES DO DISTRITO DE DOURADINHO PELA SUBPREFEITURA DO DISTRITO DE DOURADINHO
18242784000120-1-000111/2025-000002
vigente até 22/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE FORNECIMENTO DE SOFTWARE 'SAAS , SOFTWARE AS AS SERVICE E BUSINESS INTELIGENCE', SERVICOS DE SUPORTE DEDICADO, AUDITORIA, INVENTARIO E ADMINISTRACAO COM INTERMEDIO DAS COMPRAS DE INSUMOS PARA REFORMAS E OBRAS DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITACAO E REGULARIZACAO FUNDIARIA
18242784000120-1-000104/2025-000001
vigente até 16/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
18242784000120-1-000108/2025-000002
vigente até 13/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
18242784000120-1-000108/2025-000003
vigente até 13/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
18242784000120-1-000108/2025-000001
vigente até 13/10/2026