AQUISICAO DE AGUA MINERAL E GAS DE COZINHA, INCUINDO ENTREGA NO LOCAL, ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE AGUA MINERAL E GAS DE COZINHA, INCUINDO ENTREGA NO LOCAL, ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CILINDRO DE GAS 45 KG , CARGA RECARGA DE GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO , GLP P45 FORNECIDO EM CILINDRO DE 45 QUILOS, DIMENSOES: 380 MM DE DIAMETRO X 1280 MM DE ALTURA E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA 47, DE 24/03/99 ANP, NBR , 14024 DA ABNT OU MAIS RECENTE #1 · sem CATMAT | 165 CI | R$ 447,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAS DE COZINHA DE 13 QUILOS RECARGA DE GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO , GLP P13 FORNECIDO EM BOTIJAO DE 13 QUILOS , DEVE APRESENTAR OTIMO RENDIMENTO, COMPOSICAO BASICA PROPANO E BUTANO, ALTAMENTE TOXICO E INFLAMAVEL E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA 47, DE 24/03/99 ANP, NBR , 14024 DA ABNT OU MAIS RECENTE ENTREGA URBANA #2 · sem CATMAT | 555 BO | R$ 119,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL GALAO DE 20 LTS RECARGA DE AGUA MINERAL , AGUA MINERAL POTAVEL, SEM GAS, ENVASILHADA EM GARRAFOES DE 20 LITROS DE POLICARBONATO OU POLIPROPILENO TRANSPARENTE, CONTENDO PROTETOR NA PARTE SUPERIOR E LACRE DE SEGURANCA PERSONALIZADO PELO FABRICANTE, SEM AVARIAS, APROVADO PELO ORGAO DE FISCALIZACAO E CONTROLE ENTREGA URBANA #3 · sem CATMAT | 4.030 GL | R$ 17,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAME DE GAS P13 VAZIO VASILHAME DE GAS P13 VAZIO , CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO , GLP,13 QUILOS, DENTRO DAS NORMAS DA AGENCIA NACIONAL DO PETROLEO, GAS NATURAL E BIOCOMBUSTIVEL (ANP) E NBR 8460 DA ABNT #4 · sem CATMAT | 26 UN | R$ 249,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAS DE COZINHA 13KG , RURAL RECARGA DE GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO , GLP P13 FORNECIDO EM BOTIJAO DE 13 QUILOS , DEVE APRESENTAR OTIMO RENDIMENTO, COMPOSICAO BASICA PROPANO E BUTANO, ALTAMENTE TOXICO E INFLAMAVEL E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA 47, DE 24/03/99 ANP, NBR , 14024 DA ABNT OU MAIS RECENTE ENTREGA RURAL #5 · sem CATMAT | 255 BO | R$ 134,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL 20 LITROS , RURAL RECARGA DE AGUA MINERAL , AGUA MINERAL POTAVEL, SEM GAS, ENVASILHADA EM GARRAFOES DE 20 LITROS DE POLICARBONATO OU POLIPROPILENO TRANSPARENTE, CONTENDO PROTETOR NA PARTE SUPERIOR E LACRE DE SEGURANCA PERSONALIZADO PELO FABRICANTE, SEM AVARIAS, APROVADO PELO ORGAO DE FISCALIZACAO E CONTROLE ENTREGA RURAL #6 · sem CATMAT | 55 GL | R$ 24,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA GAS LIQ P45 RURAL RECARGA DE GS LIQUEFEITO DE PETRLEO , GLP P45 FORNECIDO EM CILINDRO DE 45 QUILOS, DIMENSES: 380 MM DE DIMETRO X 1280 MM DE ALTURA E SUAS CONDIES DEVERO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA 47, DE 24/03/99 ANP, NBR , 14024 DA ABNT OU MAIS RECENTE ENTREGA RURAL #7 · sem CATMAT | 55 BO | R$ 479,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAME DE AGUA MIN 20L TERMOPLASTICO VAZIO NOVO #8 · sem CATMAT | 104 GL | R$ 35,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBIDA ISOTONICA 500 ML REPOSITOR HIDROELETROLITICO COMPOSTO DE AGUA, CARBOIDRATOS E SAIS MINERAIS COM SODIO E POTASSIO SABORES DIVERSOS (UVA, TANGERINA, FRUTAS CITRICAS, LIMAO, LARANJA) EM FRASCOS DE 500 ML CADA #9 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 9,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS ACONDICIONADA EM GARRAFA PLASTICA (DESCARTAVEL) DE 500 ML TIPO PET, LIVRE DO COMPOSTO BISFENOL A (BPA), , LACRADA E ROTULO INFORMATIVO DO PRODUTO, NAO CONTENDO AMASSAMENTO, SEM ALTERACAO DO ODOR E COR, DENTRE OUTRAS QUE POSSAM COMPROMETER A QUALIDADE HIGIENICA SANITARIA DA AGUA MINERAL, DEVENDO ATENDER AS ESPECIFICACOES DA ANVISA/MS E DA NBR ABNT 15 395/2006, QUE ESTABELECE OS REQUISITOS MINIMOS DE QUALIDADE E OS METODOS DE ENSAIO EXIGIVEIS PARA GARRAFAS SOPRADAS DE PET, PERSONALIZADAS OU GENERICAS, NAO RETORNAVEIS, DESTINADAS AO ACONDICIONAMENTO DE REFRIGERANTES E AGUAS A AGUA MINERAL DEVERA TER VALIDADE MINIMA DE 11 (ONZE) MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA #10 · sem CATMAT | 3.550 UN | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL SEM GAS, COPO DE 200 ML AGUA MINERAL NATURAL, SEM GAS, COMPOSICAO QUIMICA: EM NIVEIS ACEITAVEIS PELO MINISTERIO DA SAUDE, FISICO,QUIMICA: EM NIVEIS ACEITAVEIS PELO MINISTERIO DA SAUDE UNIDADE DE FORNECIMENTO: COPOS DE 200 ML A AGUA MINERAL DEVERA TER VALIDADE MINIMA DE 11 (ONZE) MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA A AGUA MINERAL DEVERA SER ENTREGUE EM COPOS DE 200 ML, PLENAMENTE PREENCHIDOS, MUNIDOS DE LACRE DE INVIOLABILIDADES INTACTO, DEVIDAMENTE LACRADOS, ATOXICOS E INODOROS, FABRICADOS COM MATERIA,PRIMA NAO RECICLADA, CONTENDO ROTULO DE CLASSIFICACAO DA AGUA E TODAS AS INFORMACOES QUIMICAS DO PRODUTO, NUMERO DO REGISTRO JUNTO AO MINISTERIO DA SAUDE E APROVADA PELO DEPARTAMENTO NACIONAL DE PRODUCAO MINERAL – DNPM #11 · sem CATMAT | 10.450 UN | R$ 1,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO DE GAS 45KG , CARGA , COTA RECARGA DE GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO , GLP P45 FORNECIDO EM CILINDRO DE 45 QUILOS, DIMENSOES: 380 MM DE DIAMETRO X 1280 MM DE ALTURA E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR DE ACORDO COM A PORTARIA 47, DE 24/03/99 ANP, NBR , 14024 DA ABNT OU MAIS RECENTE #12 · sem CATMAT | 55 CI | R$ 447,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL GALAO DE 20 LTS COTA RECARGA DE AGUA MINERAL , AGUA MINERAL POTAVEL, SEM GAS, ENVASILHADA EM GARRAFOES DE 20 LITROS DE POLICARBONATO OU POLIPROPILENO TRANSPARENTE, CONTENDO PROTETOR NA PARTE SUPERIOR E LACRE DE SEGURANCA PERSONALIZADO PELO FABRICANTE, SEM AVARIAS, APROVADO PELO ORGAO DE FISCALIZACAO E CONTROLE ENTREGA URBANA #13 · sem CATMAT | 1.340 GL | R$ 17,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MACHADO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE ANTENAS E RECEPTORES DE TV DIGITAL, DESTINADOS AO USO EM UNIDADES BASICAS DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MACHADO/MG 18242784000120-1-000113/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E MANUTENCAO, VISANDO A ADEQUADA UTILIZACAO DA PISCINA DA PRACA DE ESPORTES DO DISTRITO DE DOURADINHO PELA SUBPREFEITURA DO DISTRITO DE DOURADINHO 18242784000120-1-000111/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E MANUTENCAO, VISANDO A ADEQUADA UTILIZACAO DA PISCINA DA PRACA DE ESPORTES DO DISTRITO DE DOURADINHO PELA SUBPREFEITURA DO DISTRITO DE DOURADINHO 18242784000120-1-000111/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE FORNECIMENTO DE SOFTWARE 'SAAS , SOFTWARE AS AS SERVICE E BUSINESS INTELIGENCE', SERVICOS DE SUPORTE DEDICADO, AUDITORIA, INVENTARIO E ADMINISTRACAO COM INTERMEDIO DAS COMPRAS DE INSUMOS PARA REFORMAS E OBRAS DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITACAO E REGULARIZACAO FUNDIARIA 18242784000120-1-000104/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18242784000120-1-000108/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18242784000120-1-000108/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18242784000120-1-000108/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |