CREDENCIAMENTO PARA SERVICO DE ACOLHIMENTO EM UNIDADE SOCIOASSISTENCIAL, NA MODALIDADE RESIDENCIA INCLUSIVA, PARA JOVENS E ADULTOS COM DEFICIENCIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E PROMOCAO SOCIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO PARA SERVICO DE ACOLHIMENTO EM UNIDADE SOCIOASSISTENCIAL, NA MODALIDADE RESIDENCIA INCLUSIVA, PARA JOVENS E ADULTOS COM DEFICIENCIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E PROMOCAO SOCIAL
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA JOVENS E ADULTOS COM DEFICIENCIA ACOLHIMENTO DESTINADO A JOVENS E ADULTOS COM DEFICIENCIA, CUJOS VINCULOS FAMILIARES ESTEJAM ROMPIDOS OU FRAGILIZADOS E PREVISTO PARA JOVENS E ADULTOS COM DEFICIENCIA QUE NAO DISPOEM DE CONDICOES DE AUTO SUSTENTABILIDADE, DE RETAGUARDA FAMILIAR TEMPORARIA OU PERMANENTE OU QUE ESTEJAM EM PROCESSO DE DESLIGAMENTO DE INSTITUICOES DE LONGA PERMANENCIA DEVE SER DESENVOLVIDO EM RESIDENCIAS INCLUSIVAS INSERIDAS NA COMUNIDADE, FUNCIONAR EM LOCAIS COM ESTRUTURA FISICA ADEQUADA E TER A FINALIDADE DE FAVORECER A CONSTRUCAO PROGRESSIVA DA AUTONOMIA, DA INCLUSAO SOCIAL E COMUNITARIA E DO DESENVOLVIMENTO DE CAPACIDADES ADAPTATIVAS PARA A VIDA DIARIA #1 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 14.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE ANTENAS E RECEPTORES DE TV DIGITAL, DESTINADOS AO USO EM UNIDADES BASICAS DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MACHADO/MG 18242784000120-1-000113/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE 18242784000120-1-000106/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E MANUTENCAO, VISANDO A ADEQUADA UTILIZACAO DA PISCINA DA PRACA DE ESPORTES DO DISTRITO DE DOURADINHO PELA SUBPREFEITURA DO DISTRITO DE DOURADINHO 18242784000120-1-000111/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E MANUTENCAO, VISANDO A ADEQUADA UTILIZACAO DA PISCINA DA PRACA DE ESPORTES DO DISTRITO DE DOURADINHO PELA SUBPREFEITURA DO DISTRITO DE DOURADINHO 18242784000120-1-000111/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE FORNECIMENTO DE SOFTWARE 'SAAS , SOFTWARE AS AS SERVICE E BUSINESS INTELIGENCE', SERVICOS DE SUPORTE DEDICADO, AUDITORIA, INVENTARIO E ADMINISTRACAO COM INTERMEDIO DAS COMPRAS DE INSUMOS PARA REFORMAS E OBRAS DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITACAO E REGULARIZACAO FUNDIARIA 18242784000120-1-000104/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18242784000120-1-000108/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18242784000120-1-000108/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO E MATERIAIS DIDATICO,PEDAGOGICO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 18242784000120-1-000108/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |