AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR NO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - PNAE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 222d antes do fimHomologação registrada 222 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →74% dos 650 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 26,77/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR NO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - PNAE
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE 1 #1 · sem CATMAT | 180 KILO | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACAXI 2 #2 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA CABOTHIA 1 #3 · sem CATMAT | 400 KILO | R$ 5,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA1 #4 · sem CATMAT | 400 KILO | R$ 6,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACELGA 1 #5 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 9,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGRIAO 1 #6 · sem CATMAT | 200 MACO | R$ 7,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE 1 #7 · sem CATMAT | 2.500 UNIDADE | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ CAIPIRA #8 · sem CATMAT | 300 KILO | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA MACA1 #9 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA1 #10 · sem CATMAT | 2.000 KILO | R$ 6,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA1 #11 · sem CATMAT | 5.000 KILO | R$ 10,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE 1 #12 · sem CATMAT | 100 KILO | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA 1 #13 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 6,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS 1 #14 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 10,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA 1 #15 · sem CATMAT | 2.000 KILO | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE 1 #16 · sem CATMAT | 2.000 MACO | R$ 4,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHICORIA 1 #17 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU 1 #18 · sem CATMAT | 600 KILO | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE 1 #19 · sem CATMAT | 1.000 MACO | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE-FLOR1 #20 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 13,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPINAFRE 1 #21 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 4,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJAO CAIPIRA 1 #22 · sem CATMAT | 300 KILO | R$ 8,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PERA1 #23 · sem CATMAT | 2.000 KILO | R$ 6,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMAO 1 #24 · sem CATMAT | 200 KILO | R$ 7,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMAO GRANDE 1 #25 · sem CATMAT | 400 KILO | R$ 11,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA 1 #26 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 11,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARACUJA 1 #27 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 18,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE IN NATURA 1 #28 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 2,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORANGO #29 · sem CATMAT | 1.500 KILO | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALMITO IN NATURA #30 · sem CATMAT | 150 KILO | R$ 28,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO 1 #31 · sem CATMAT | 500 KILO | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTAO 1 #32 · sem CATMAT | 150 KILO | R$ 14,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO 1 #33 · sem CATMAT | 200 KILO | R$ 4,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RUCULA 1 #34 · sem CATMAT | 400 MACO | R$ 6,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANGERINA #35 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 12,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE 1 #36 · sem CATMAT | 2.000 KILO | R$ 8,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UVA #37 · sem CATMAT | 100 KILO | R$ 28,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM 1 #38 · sem CATMAT | 500 KILO | R$ 17,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA IN NATURA #39 · sem CATMAT | 150 KILO | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PITAYA #40 · sem CATMAT | 200 KILO | R$ 21,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 222 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 06/02/2026, homologado em 20/02/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisições de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para a Administração da Prefeitura Municipal de São Tomás de Aquino. 18241364000129-1-000286/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisições de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para a Administração da Prefeitura Municipal de São Tomás de Aquino. 18241364000129-1-000286/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisições de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para a Administração da Prefeitura Municipal de São Tomás de Aquino. 18241364000129-1-000286/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO TOMÁS DE AQUINO. 18241364000129-1-000269/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO TOMÁS DE AQUINO. 18241364000129-1-000269/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO TOMÁS DE AQUINO. 18241364000129-1-000269/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO TOMÁS DE AQUINO. 18241364000129-1-000269/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Contrações de Serviços de Ressolagem para a Prefeitura Municipal de São Tomás de Aquino. 18241364000129-1-000264/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |