Registro de Preços para seleção da proposta mais vantajosa para eventual e futura prestação de serviços de publicações de editais de licitações e outros atos públicos em jornal de circulação regional, de grande circulação no Estado e no Diário Oficial da União (DOU), por um período de 12 meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 610 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para seleção da proposta mais vantajosa para eventual e futura prestação de serviços de publicações de editais de licitações e outros atos públicos em jornal de circulação regional, de grande circulação no Estado e no Diário Oficial da União (DOU), por um período de 12 meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PUBLICACAO CENTIMETRO/COLUNA 1 #1 · sem CATMAT | 1.000 SERVICOS | R$ 24,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PUBLICACAO CENTIMETRO/COLUNA 2 #2 · sem CATMAT | 400 SERVICOS | R$ 89,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PUBLICACAO CENTIMETRO/COLUNA 3 #3 · sem CATMAT | 150 SERVICOS | R$ 63,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO PARAISO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DIDÁTICOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DE EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL E SALA DE RECURSOS DA PREFEITURA MUNICIPAL, VISANDO SUPRIR CONTINUAMENTE AS DEMANDAS EDUCACIONAIS, COM ENTREGA PARCELADA POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM ITENS EXCLUSIVOS PARA ME, EPP E MEI, ITENS DE COTA RESERVADA PARA ME, EPP E MEI E COTA RESERVADA PARA LIVRE PARTICIPAÇÃO. 18241349000180-1-000164/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DIDÁTICOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DE EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL E SALA DE RECURSOS DA PREFEITURA MUNICIPAL, VISANDO SUPRIR CONTINUAMENTE AS DEMANDAS EDUCACIONAIS, COM ENTREGA PARCELADA POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM ITENS EXCLUSIVOS PARA ME, EPP E MEI, ITENS DE COTA RESERVADA PARA ME, EPP E MEI E COTA RESERVADA PARA LIVRE PARTICIPAÇÃO. 18241349000180-1-000164/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DIDÁTICOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES DE EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL E SALA DE RECURSOS DA PREFEITURA MUNICIPAL, VISANDO SUPRIR CONTINUAMENTE AS DEMANDAS EDUCACIONAIS, COM ENTREGA PARCELADA POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM ITENS EXCLUSIVOS PARA ME, EPP E MEI, ITENS DE COTA RESERVADA PARA ME, EPP E MEI E COTA RESERVADA PARA LIVRE PARTICIPAÇÃO. 18241349000180-1-000164/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES, COMPOSTOS POR MOBILIÁRIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SETORES VINCULADOS, COM FORNECIMENTO PARCELADO, CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EXCLUSIVO PARA ME, EPP E MEI. 18241349000180-1-000174/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES, COMPOSTOS POR MOBILIÁRIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SETORES VINCULADOS, COM FORNECIMENTO PARCELADO, CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EXCLUSIVO PARA ME, EPP E MEI. 18241349000180-1-000174/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES, COMPOSTOS POR MOBILIÁRIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SETORES VINCULADOS, COM FORNECIMENTO PARCELADO, CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EXCLUSIVO PARA ME, EPP E MEI. 18241349000180-1-000174/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES, COMPOSTOS POR MOBILIÁRIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SETORES VINCULADOS, COM FORNECIMENTO PARCELADO, CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EXCLUSIVO PARA ME, EPP E MEI. 18241349000180-1-000174/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO O FORNECIMENTO DE MASSA ASFÁLTICA CBUQ (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE), DESTINADO A MANUTENÇÃO DA OPERAÇÃO TAPA BURACO EM RUAS E AVENIDAS POR UM PERÍODO DE 12 MESES, COM ENTREGA PARCELADA, ITENS DE LIVRE PARTICIPAÇÃO. 18241349000180-1-000139/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA ESCOLHA MAIS VANTAJOSA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, OBJETIVANDO O FORNECIMENTO DE CARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL, LOCAÇÃO DE CILINDROS PARA OXIGÊNIO MEDICINAL E LOCAÇÃO DE APARELHOS CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO, INCLUINDO ACESSÓRIOS E MATERIAIS DESCARTÁVEIS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM ENTREGA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM LIVRE PARTICIPAÇÃO. 18241349000180-1-000124/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE EVENTUAIS SERVIÇOS DE FORNECIMENTO, TRANSPORTE E INSTALAÇÃO DE ATÉ 5.000 m² DE GEOMEMBRANA DE PEAD COM ESPESSURA DE 2 mm, PARA REPAROS DE FUROS, CORTES E RASGOS NA GEOMEMBRANA JÁ INSTALADA, BEM COMO PARA AMPLIAÇÕES DA PLATAFORMA DE DISPOSIÇÃO DE RESÍDUOS DO ATERRO SANITÁRIO MUNICIPAL, POR UM PERÍODO DE 12 MESES, ITEM DE LIVRE PARTICIPAÇÃO. 18241349000180-1-000134/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |