O presente Termo de Referência tem por objeto a aquisição de ovos de Páscoa, destinados aos alunos regularmente matriculados na Rede Municipal de Ensino de Ilicínea, a serem distribuídos pela Secretaria Municipal de Educação, em comemoração à Páscoa, promovendo a integração, o bem-estar e a valorização dos estudantes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 657 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente Termo de Referência tem por objeto a aquisição de ovos de Páscoa, destinados aos alunos regularmente matriculados na Rede Municipal de Ensino de Ilicínea, a serem distribuídos pela Secretaria Municipal de Educação, em comemoração à Páscoa, promovendo a integração, o bem-estar e a valorização dos estudantes.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OVOS DE PÁSCOA: CONTENDO: AÇÚCAR, GORDURA VEGETAL NÃO HIDROGENADA, CACAU, LEITE EM PÓ E LECITINA DE SOJA, CHOCOLATE AO LEITE 50%, QUALIDADE DO CHOCOLATE MARCA GAROTO OU EQUIVALENTE. PESO: 350 GRAMAS, COM 12 A 15 CM DE ALTURA SEM O COPO DE SUPORTE. - Ovos de páscoa:Contendo: açúcar, gordura vegetal não hidrogenada, cacau, leite em pó e lecitina de soja, chocolate ao leite 50%, qualidade do chocolate marca garoto ou equivalente. Peso: 350 gramas, com 12 a 15 cm de altura sem o copo de suporte. Embalagem: papel aluminizado e copo de suporte para ficar em pé revestidos com papel plástico com estampa unissex, contendo rotulagem nutricional de acordo com a legislação vigente. Embalagem terciária: caixas de papelão com identificação do nome e quantidade do produto. Validade: mínima de 23 da validade total no ato da entrega. #1 · sem CATMAT | 1.660 UN | R$ 38,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A REALIZAÇÃO DA CERIMÔNIA DE FORMATURA DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E DO ENSINO FUNDAMENTAL. 18239608000139-1-000173/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A REALIZAÇÃO DA CERIMÔNIA DE FORMATURA DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E DO ENSINO FUNDAMENTAL. 18239608000139-1-000173/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
aquisição de repelentes de uso corporal, destinados às gestantes que realizam acompanhamento pré-natal nas unidades da Estratégia Saúde da Família ESF, visando a prevenção de doenças transmitidas por vetores, em especial dengue, zika e chikungunya 18239608000139-1-000175/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLAVEIS, MAQUINAS DE PIPOCA E ALGODÃO DOCE E FORNECIMENTO DE PICOLES PARA EVENTOS PARA AS CRIAÇAS. 18239608000139-1-000166/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE 04 QUATRO COMPRESSORES ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS AO USO EM PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS NA ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA, VISANDO GARANTIR AR COMPRIMIDO PURO, SEGURO E ADEQUADO PARA O ATENDIMENTO À POPULAÇÃO. 18239608000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EM CARÁTER EMERGENCIAL DOS SEGUINTES EQUIPAMENTOS: • TURBIDÍMETRO • CLORÍMETRO • TERMÔMETRO TIPO LASER 18239608000139-1-000168/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DOS ESTABELICIMENTOS DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO DE ILICÍNEA/MG, FRUSTRADOS NO PROCESSO 86/2025. 18239608000139-1-000159/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DOS ESTABELICIMENTOS DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO DE ILICÍNEA/MG, FRUSTRADOS NO PROCESSO 86/2025. 18239608000139-1-000159/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS RESPONSÁVEIS NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, CONFORME CONDIÇÕES QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, COM VISTA A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS MUNICIPAIS DAS SECRETARIAS, DURANTE O EXERCÍCIO. 18239608000139-1-000144/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |